6 июня 2015 г. 18:07

Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные.
Автор

На имя Лидии Осиповой натолкнулась случайно при чтении вот этой книги. Так что я была в курсе её прогерманских и, более того, прогитлеровских настроений. Меня интересовало другое: что творится в голове человека, радующегося случившейся в 1941 году трагедии и ставящего знак равенства между Гитлером и Сталиным как таковыми? И, собственно, чтение военного дневника было поиском ответа на данный вопрос.
Надо отдать Осиповой должное: она не апеллирует к слезинке ребёнка, да и из самой себя не строит благородную страдалицу. Она пытается честно, насколько это можно сказать о мемуарах, «петь, что видит». Её воспоминания охватывают период от оккупации до эмиграции. В них много интересных наблюдений, на которые накладывается достаточно специфическое мировоззрение.
СССР для Осиповой - тюрьма. Сталин – однозначно кровавый упырь. Оккупация – свобода и надежда на лучшую жизнь в свободном обществе – со свободой читать запрещённых поэтов, русской духовностью, якобы недоступной в СССР, отсутствием проблем с продовольствием и т.д. Наивно? Отчасти да. Справедливо? Неоднозначный вопрос. Стоит ли свобода от цензуры разрушения общества? Простой обыватель ещё подумает и поостережётся. А вот такая интеллигентка, как Осипова, не задумываясь ответит - да, стоит.
Самое интересное начинается, когда её мечты сталкиваются с реальностью.
Фашистские самолёты сбрасывают на город листовки. Эти листовки написаны языком отнюдь не Ахматовой и Пастернака, а в стиле «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича».
Но нет. Этого же не может сделать такая культурная нация!

это большевики, чтобы скомпрометировать немцев, под их марку выпустили такие листовки.

В город входят немецкие солдаты. До восторгов интеллигенции им дела нет. Куда больше их интересует судьба разбитого куриного яйца.

Мы даже слегка надулись на немцев. И все же КРАСНЫХ НЕТ! СВОБОДА!

В личной беседе немецкий офицер сказал по поводу Евангелия: «Мое Евангелие — труды фюрера и фюрер мой Бог». Немцы не отличаются особыми духовными и культурными запросами, а за столом – пердят. Рвут уникальнейшие книги и топят ими печки. И вообще для этих гетевско-кантовских душ — всё, что бескорыстно, — непонятно и пахнет клиникой для душевнобольных. А мужа Лидии нанимают писать историю бани, чтобы доказать, какие русские -свиньи.

И все же КРАСНЫХ НЕТ! СВОБОДА!

Нельзя после темноты выходить из дому и запирать на ночь дверей. В любое время дня и ночи военные патрули могут ввалиться к тебе в комнату и проверить, нет ли у тебя в постели немецкого солдата, а под постелью большевистского шпиона.

Но это война. И все же КРАСНЫХ НЕТ! СВОБОДА!

Окончательно обосновавшиеся в городе немцы не спешат устанавливать гражданское общество и поить население немецким пивом. Начались первые казни - за мародёрство. Начались проблемы с продовольствием, так что рафинированной интеллигентке пришлось сперва подбирать окурки и жрать пустой суп, в котором варились солёные кишки – в немецкой столовой за три рубля. Это в лучшем случае. Немецкие солдаты шляются по квартирам и тырят оттуда, что попало. Ну или нахально просят пианино «до конца войны». А ещё какой-то немецкий офицер застрелил женщину, собирающую щепки. Как курицу. Днем, на глазах у всех. А ещё город вымирает - от голода и холода. Но это ничего ведь, правда?

Событий никаких, если не считать того, что число умирающих возрастает с каждым днем. Но мы все к этому привыкли, и это не считается событием. Попробую обрисовать наше существование с птичьего полета. На кровати лежит распухший мужчина. Если поднимет колени, то за животом не увидит. Лицо всё заросло. Глаза неестественно блестят. На диване, напротив, лежит такая же распухшая женщина. Только без бороды. Говорят очень слабыми голосами. Всегда на одну и ту же тему: какова будет жизнь, когда немцы победят, война кончится и большевиков разгонят. Имеется уже совершенно разработанный план устройства государства, программы народного образования, землеустройства и социальной помощи. Вообще предусмотрены все случаи жизни.

В организованном немцами доме инвалидов умерла бабушка - свекровь М.Ф. Умерла фактически от голода.

Обезумевшие от голода старики из дома инвалидов написали официальную просьбу на имя командующего военными силами нашего участка и какими-то путями эту просьбу переслали ему. А в ней значилось: «Просим разрешения употреблять в пищу тела умерших в нашем доме стариков». Комендант просто ума лишился. Этих стариков и старух немедленно эвакуировали в тыл. Один из переводчиков, эмигрант, проживший все время эмиграции в Берлине, разъяснил нам (и не очень, чтобы по секрету), что эта эвакуация закончится обшей могилой в Гатчине, что немцы своих стариков и безнадежно больных «эвакуируют» таким же образом. Думаю, что это выдумка. А впрочем, от фашистов, да кажется и от всего человечества можно ожидать чего угодно. Большевики все-таки не истребляют народ таким автоматическим образом.

И христианского погребения старушке от немцев не обламывается:

«То, что мы увидели, не поддается никакому описанию: около десятка совершенно голых трупов брошены, как попало…».

Но для чего судить об этом с обывательской колокольни? Собственно и без материальных благ можно перетоптаться.

я спросила всех наших: М.Ф., Витю, Колю: «А что, ребята, если бы сейчас пришел к нам какой-нибудь добрый волшебник и предложил бы нам перенестись в советский тыл. И там была бы довоенная жизнь, и белый хлеб, и молоко, и табак, и всё прочее. Или сказал бы, что мы до конца дней наших [будете] будем жить вот так, как сейчас. Что бы вы выбрали». И все в один голос, еще я не успела докончить фразы, сказали: оставаться так, как сейчас.

Благодаря сотрудничеству с «друзьями из СД» Осипова устраивается в профашистскую агитационную газету. Там существует своя цензура: ничего нельзя писать про Власовскую армию РОА и национальную Россию. Весь доход от газеты забирают немцы. Газета издаётся себе в убыток, то есть за свою «правду» приходится дополнительно платить из своего же кармана.

Но можно не писать того, чего писать не хочешь. Немцы не заставляют кривить душой, если не считать кривизной умалчивание.

Самое интересное, что Осипова не троллит. Она реально мыслит этими категориями. Она реально может говорить с юной фашисточкой из староэмигрантской молодёжи о демократии, о гуманизме, о непременном торжестве добра - и всё это под аккомпанемент выстрелов на еврейском кладбище, где под конец войны немцы пристреливают оставшихся еще в живых евреев.

И такие слова, которые мы теперь стесняемся произносить, вроде Мирового Добра и Милости Божией, они были на месте. И мне не стыдно.

По ходу дела Осиповой много чего не стыдно: сжирать селекционные семена, выведенные Вавиловым, тырить профсоюзные дрова, продавать ковёр из квартиры Толстого, работать в немецкой столовой, определяя, кому жить, а кому в хавчике отказать. И, само собой разумеется, работать на фашистов. Вроде бы и симпатизирует всей душой «раскулаченному русскому мужику», но те мужики, которые находятся с ней в одном городе, ей по большей части безразличны. Вроде и признаёт, что тем, кто хочет бороться против большевиков, надо выживать любой ценой. Но тут же глубоко возмущается, что главным спекулянтом оказывается священник, Или что семья, которую она приютила, готова её предать. Или что переводчики имеют наглость наживаться на мирном населении.
При этом что поражает, так это её потрясающая незамутнённость. Несмотря на всё то, что видит, Осипова ни на минуту не допускает, что большевики-то, выступающие против гитлеровцев, были правы. Что их слова не всегда были лживой пропагандой. Что их действия, направленные в том числе на сохранение территориальной целостности страны, и на то, чтобы проживающее в этой стране население не было опущено захватчиками до уровня унтерменшей, более соответствуют интересам русского народа, нежели действия идейных коллаборантов, готовых под стенания о раскулаченном крестьянине принести в жертву уже имеющуюся страну в надежде, что им кто-то восстановит страну призрачную - Россию, которую они потеряли.
Подобные заявления, кстати, можно сегодня найти и у упоротых либерастов, и у не менее упоротых монархистов, которые при всех своих различиях сходятся в одном: неприятии истории, не соответствующей их идеализированным представлениям, антисоветизме и презрении к народу, за интересы которого они теоретически готовы бороться.
Мораль сей басни такова: антисоветчик - всегда русофоб.

Всегда была против бабы у власти.
У каждой на инстинктах все замешано. У одних он материнский, у других животный.

Баба бабе рознь. Вспомним святую Ольгу - жестоко мстящую за мужа, но в то же время крепкую государственницу. Или Екатерину 2, прославленную неплохой внешней политикой.

Ключевое Жестоко. Женщины более жестоки, т.к. от сердца больше, а не от разума...
Конечно рознь и везде бывают единицы и грамотные советники мужчины).

Всевозможные пиночеты тоже жестоки, хотя и не женщины.))) Впрочем, политики добрыми вообще не бывают, прежде всего, потому, что в политике действуют другие законы.
Тут вопрос в другом: насколько политик понимает реальное положение вещей, насколько умело действует в сложившейся ситуации и насколько его деятельность созидательна.
У таких, как Осипова, вообще понимания нет. Одна сплошная ненависть: дескать, давайте ради России. которую потеряли, разрушим Россию, которая есть.

Один в поле не воин...
По рецензии я поняла, что Осипова обычная дура, которой в принципе плевать на Россию.
Она напоминает тех кур с экрана, которые ругали СССР только за то, что им одеть было типа нечегт, да за бугор никак. Личный интерес и только. Зато сейчас раздолье и воруй сколько душа того желает, набивай карманы до одури. Красотища!..(
У знакомой отец умер, как раз за день до развала СССР и знаешь она как-то сказала "К счастью, что папа этого не увидел..."
Обычные люди, любящие свою родину верили в СССР и жили этим.

Мне она напоминает современных либерастов и монархиздов - ну мыслят эти люди в одной плоскости.)) А что касаемо личного интереса, то он похвален, вот только как основная масса за границу при СССР не ездила, так и после его развала - не ездит. И кушает - не хаммоны. И одевается - не в бутиках. Не потому, что государство - кровавый упырь. А потому, что возможности тупо нет.

Да, жутковатые подробности. Прямо "Баба Лера" своего времени.

С той разницей, что "Баба Лера" пухла от обжорства.
А вообще весь дневник фееричен.)

сразу оговорюсь, не читал книгу, и пока(исправлю) не успел внимательно прочитать-осмыслить рецензию, мне интересно Ваше мнение....

не знаю биографию автора, но в рецензии Ваш взгляд на ряд вопросов, и как мне представляется ЧЁТКАЯ позиция несогласия....а интересна Ваша КАТЕГОРИЧНОСТЬ- или с нами , или враг.....( не знаю Ваш возраст, а то назвал бы юношеский максимализм...)
(условно номер)
1 СССР-тюрьма
2сталин -упырь
3 стоит ли свобода разрушения общества....

Повторюсь - с Ваших слов (верю) Осипова - ...... но мне интересен Ваш ВЗГЛЯД, по пунктам:
СССР для западных территорий , при несогласии - Колыма, Магадан....
*******
Общество? разве большевики не разрушали предыдущего?а потом? то НЭП, то военный '''коммунизм''....сами учили- до основанья, а затем....

1. Ну это проблема Осиповой - почему она считает СССР тюрьмой, а Сталина -упырём.
А по мне у свободы, ведущей к разрушению общества и не предлагающей ничего взамен. какой-то странный вкус и запах.
2. Расширение Европы на восток с газенвагенами для несогласных - это вряд ли лучший вариант.)
3. Большевики не точию разрушали, но ещё и много строили. Индустриализация, ликбез, электрификация всей страны -это всё же лучше. нежели плач Ярославны по стране французских булок.

...у меня складывается ощущение, что Вы сознательно подменяете Общество и Государство
СИСТЕМУ(МАШИНУ) и ЛЮДЕЙ.... как писал Салтыков Щедрин, не надо путать Отечество и ваше благородие...

… так закончилось Нюрнбергом... ждем второго?

мне нравится про электрификацию, ликбез...кстати газификацию не доделали, а в Европе уже давно..
мне нравится про сравнение с 1913годом , насколько больше телевизоров и автомобилей, холодильников и прочего....а если сравнить 1977и 2015 по смартфонам, ноутбукам , авто и прочее? Не пробовали?

Но это лишнее, это хорошо на митингах, демонстрациях...помню ЛЭТИ несли транспорант: да здравствуют советские микросхемы, самые большие микросхемы в мире. Ура!

...пожалуйста , поверьте, на слово, что я слышал и Проханова, и Лимонова, и Леонтьева(однако) и Кургиняна, и Киселева , и Шевченко и прочих...
...можно не для митинга?
...можно простым человеческим языком?
...можно Вы для себя , лично ПОДУМАЕТЕ, над таким вопросом:
Вы ругаете Горбачева -развалил Варшавский договор..
Вы ругаете Ельцина — развалил СССР....

пожалуйста, подумайте, как могут два маленьких человека развалить ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ????

2...чтобы довести дело до Нюрберга. не надо работать на фашистов.

«1.Не надо противопоставлять общество - государству. Своему государству по крайней мере. Анархия - это вообще не мать порядка.»

Не читал Осипову.... есть некоторые сомнения , что она призывает к анархии..... про ковер — верю, про анархию — сомневаюсь...

«2...чтобы довести дело до Нюрберга. не надо работать на фашистов.»

а Нюрнберг — это в любом случае не Осиповой уровень....

«3. А за что мне любить Меченого и ЕБНа? Другое дело, если бы они построили что нибудь, что затмило бы достижения Сталина или Ленина.»
...например ГУЛАГ....
я Вас призывал их любить????? когда????? только спросил , что два человека могут уничтожить ИМПЕРИЮ?

«И да. в аграрной и неграмотной стране вообще микросхем не создать. не больших, не маленьких.»
Так и в индустриальных тогда не делали, но Южная Корея (бывшая аграрная) справилась, и увы, обогнала нас … возможно навсегда.

Можно этот вопрос чуть подробнее?

«А как в своё время затопили непотопляемый вроде бы "Титаник"? Вроде бы ошибки с конструкции не было, но сочетание тех. кто хотел посадить кораблик на небольшую мель, вороватого и слегка безмозглого капитана и определённой дозы людской халатности дали свой плод.»

если бы не было этих ДВУХ нехороших, то мы бы сейчас под руководством Зюганова строили коммунизм?
До 1985 года с экономикой всё было замечательно?

Ещё Вы восхищались Андроповым за ловлю тунеядцев....
...интересно , а откуда они взялись? С Марса? Их интервенты, Антанта заслали? Или наше государство вырастило этих людей?

1.Дык в чём же дело? Читай. Прикол в том. что она призывает к развалу советского общества, но за общество "друзей из СД", которые. судя по её же наблюдениям, никакого цивилизованного общества на оккупированных территориях установить не пытаются.
2.До Нюрберга бы и не дошли. будь тогда в силах Осипова и протчая либерастня.
3. Ну я же аналогию с "Титаником" приводила. там. помнится. один человек потопил большой такой непотопляемый корабль. При этом роковую ошибку сделал отнюдь не главный конструктор. А что касается Южной Корее. она. как помнится. создавалась в пику северной и живёт сейчас на американских дотациях. Так что пример неудачный.
Всё-таки в развитых обществах рулит сильная рука.

зачем мне это читать? Вы меня убедили, что книжка ненужная, мне интересно Ваше мнение:
общество на оккупированной территории не организуют? Всё как учили — весь мир насилия мы разрушим , ДО ОСНОВАНЬЯ а затем...
...вот когда наступит это ЗАВТРА
Вам же нравится такой подход?

я и мел ввиду «Нюрнберг2», подразумевался(напрашивался) в 1991году...за ГУЛАГ, за голодомор, за расстрелы, репрессии, вывоз целых народов в вагонах и оставлять в степях на верную смерть...за уничтожение собственного народа, брошенного в « топку» мировой революции...

Корабль НЕПОТОПЛЯЕМЫМ не бывает в принципе...
Корея на американских дотациях? А Китай? Тоже на американских? Почему неудачный пример? Ведь КНДР голодает и пугает соседей ядерной дубиной , дескать я полный неадекват, куда бомбу кину , ракету запущу .... это ли не пример тупиковой ветви эволюции СССР?

И всё так прекрасно с экономикой до 1985?
сравнить СССР по телевизорам , авто, компьютерам с 2015годом , и признать безнадежность?(по аналогии с 1913)
Не подскажете?

«1. Мы НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ... да. я тоже знаю эту песню. Причём замечу: строительство сего нового мира началось очень быстро. С декрета о земле, декрета о мире, всеобщего обязательного образования и индустриализации.»
почему же этот чудесный новый « мир» рассыпался?

«2. Эка вы сравнили собственную страну - да с третьим рейхом.))) Но да, в 90-х было, вероятно. очень круто узнать, что в стране были зоны. а на зонах сидели зеки))) А. собственно, сравнить число тех, кто не сидел, с числом тех, кто сидел - и зеки будут в меньшинстве..))»

для Вас это меньшинство , а для меня огромные цифры, но главное ЗА ЧТО??
например в колхозе , унес с убранного поля несколько колосков — в тюрьму, а почему в этом чудесном мире люди голодали???

«3.Ничто не вечно под луной. Но дурость пользователя существенно сокращает срок эксплуатации предмета, в том числе и вполне исправного. Спасибо, кстати, про Китай упомянули: там, помнится. Сяопин своих перестройщиков танками передавил. Зато да, страна - процветает. А что кается телевизоров, замечу: без электричества телевизорам не бывать.»

всё это интересно, но вопросы немного другие:
Не подскажете?

2.Чтобы ответить на вопрос за что. надо разбираться с конкретным делом конкретного зека.)) На словах - все они белые и пуффыстые. с тремя колосками и бедной мамкой. А копнёшь подробней -сразу столько неожиданностей.))) Ну давайте применим простой способ: сравним огромную цифру сидельцев с огромной цифрой законопослушных граждан. И посмотрим. чья цифра - более огромная.
П.С. Отрасли, производящие телевизоры. авто. компьютеры в СССР - были.
Однако для их появления страна нужна была явно не аграрная.))

«1.Потому что на определённом этапе перестали строить и заигрались в блатоту.))) Оно, конечно, было весело, одначе непродуктивно.»
а кто заигрался? Интервенты? Марсиане? Или СВОИ??

«2.Чтобы ответить на вопрос за что. надо разбираться с конкретным делом конкретного зека.)) На словах - все они белые и пуффыстые. с тремя колосками и бедной мамкой. А копнёшь подробней -сразу столько неожиданностей.)))»
Вы не читали Варлама Шаламова?

« Ну давайте применим простой способ: сравним огромную цифру сидельцев с огромной цифрой законопослушных граждан. И посмотрим. чья цифра - более огромная.»
был бы человек, а статья найдётся...
отсутствие судимости это не ваша заслуга — а наша недоработка...
- это РЕАЛЬНОСТЬ СССР....

«3. Сильно подозреваю. что тунеядцы появляются от плохого завинчивания гаек. Коротко и ясно. Что-то в 40-х годах а паче того в 90х- про такое слышно не было.)))»
Если постоянно завинчивать, то обязательно сорвет резьбу — финал неизбежен...

«П.С. Отрасли, производящие телевизоры. авто. компьютеры в СССР - были.
Однако для их появления страна нужна была явно не аграрная.)»
я понял сравнение с 1913 - ссср — супер, а с 2015? по айфонам ? И прочему? - безнадега полная...может не надо сравнивать 1913 и 1985 и 2015 по авто и прочему?

Вопрос в другом, если бы не те двое нехороших, то кто и куда вел бы страну сегодня?
Анпилов , Зюганов?

всё это интересно, но вопросы немного другие:
Не подскажете?

1. Началось с 20-го партсъезда. а потом - пошло.)) Сейчас подобные потуги читать особенно весело. Но тогда -люди были наивней что ли?
2. Т-сс)) Я даже шансон слушала.))) "И за что на нарах я тоскую. спрашиваю. люди. я у вас* Неужели за того буржуя. что на нож мой прыгнул десять раз?"))))
А Шаламову вообще-то думать надо было: кому говорить и что говорить. Глядишь. и жил бы нормально - проблем не знал.
3.Айфон был анонсирован токо в 2007 году.
Электростанция -аж в 1882 году.
Почувствуйте разницу.))

Вы так упорно ИГНОРИРУЕТЕ главный вопрос, если бы не те два плохих, то куда бы нас сейчас вели и кто ? Зюганов ?Анпилов?

Альтернативноое развитие истории мне и самой интересно. Однако что-то ни за Зюгановым. ни за Анпиловым что-то не было заметно таких косяков, какие делали Горбачёв и Ельцын.

отлично , повели БЫ Зюганов или Анпилов?

...вопрос КУДА?

и КОГО????

Вы за ними пойдёте?

я - НЕТ! меня расстрелять? или патрона жалко?

На данный момент - я не знаю. Не пишу альтернативную историю.))
А ваши отношения с политическим строем будут зависеть от конкретного политического строя.))

Но для того. чтобы не играться в гулаг, сильно подозреваю. лучше был бы Андропов

...остаётся малость- достать Андропова из могилы и посадить на трон....

.... Андропов НЕ НУЖЕН КОММУНИСТАМ..... Вы лично можете проверить УТОПИЧНОСТЬ идеи, собираете тысячу ЕДИНОВЕРЦЕВ, и организует коммуну....и смотрите, как это рассыпается.....

....почему не заняться великим ДЕЛОМ???

Можно ещё розовых единорогов с благословенного свободного Запада)))) Они точно принесут торжество демократии.)))

Не понимаю, при чем розовые?

Впрочем не суть..... почему Вы хотите заняться ДЕЛОМ??

собрать своих единомышленников и устроить КОММУНУ??

Лично мне пока что своих дел хватает.
Мне интересно одно: почему антисоветчики, расплевавшись с ненавистным советским государством. не вернули ему деньги за свои же квартиры и своё образование?

А где та касса? Куда ''долг'' нести?

Относительно моих взаиморасчетов, то баланс в мою пользу.... мне ещё ДОПОЛУЧИТЬ должна.....

...это всё ПУСТЯКИ, интересно, какое возможно ''дело'' , когда можно строить КОММУНЫ?

....ВЫличное ставите настолько выше святой цели??

Государству. милдый мой. государству. А сам - в землянку - без труб. но с зеркалом.)))

Землянка? Блиндаж? Дзот? Нет - избушка на курьих ножках.

Госдела - это суета, тщета и ловля ветра в сравнении с Великим Делом Построения КОММУНИЗМА

Великое дело построения коммунизма соприкасается с множеством госдел. Как-то так.))

За двумя зайцами погонитесь - ..... Великую Цель Похороните....

Один заяц другому не помешает. Как не помешали в своё время стройки. Гагарин, БАМ, ДнепроГЭС.

Бам? БУМ?бабах....

«Проект строительства Байкало-Амурской магистрали — характерный пример социалистической «стройки века». Проект дорогой, масштабный, романтический — красивые места, Сибирь. Подкреплённый всей мощью советской пропаганды, экономически абсолютно бессмысленный. Дороги умели строить — это не производить конкурентоспособную продукцию или хорошие товары народного потребления. Беда в том, что никто так и не задумался элементарным вопросом: «А зачем мы строим эту дорогу? Что мы собираемся по ней возить и в какую сторону?» Проект обошёлся примерно вчетверо дороже, чем предполагалась, и в полном объёме так и не был никогда завершён. Уже сегодня в наши цены на железнодорожные перевозки заложены затраты, связанные с покрытием убытков от так и не заработавшей дороги.»

…....

29 сентября 1984 года состоялась встреча бригад Александра Бондаря и Ивана Варшавского на разъезде Балбухта, а 1 октября на станции Куанда было торжественно уложено «золотое» звено; обе части дороги соединены в единое целое Самый длинный в России Северо-Муйский тоннель (15 343 метра), строительство которого началось в мае 1977 года, был пробит до конца ….

!!!только в марте 2001 года !!!
и сдан в постоянную эксплуатацию в декабре 2003 года.
В 1986 году Министерству транспортного строительства СССР для возведения магистрали единовременно были поставлены более 800 единиц японской строительной техники.
Стоимость строительства БАМа в ценах 1991 года составила 17,7 млрд руб., таким образом, БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в истории СССР...

…. вот так ссср и надорвался, распылился, рассыпался....

…. понимаю вашу жизненную позицию:
ругать-критиковать всех направо и налево, хвалить УТОПИЮ — слова, слова, блаблабла...
… и НИЧЕГО не делать — не ошибается тот, кто ничего не делает, типа как-то так...

...а тем временем устроиться -пристроиться с максимально возможным комфортом и …. потреблять, потреблять, потреблять....

Освоение Сибири, создание новых рабочих мест -чем не цель.
А конкурентоспособная продукция в отсутствии дорог до конечного потребителя тупо не дойдут.
– Я думаю, впервые в нашей истории, – заметил бывший начальник «ГлавБАМстроя», Герой Социалистического Труда Ефим Басин, – все было сделано, как надо: сначала построили железную дорогу, чтобы начать потом хозяйственное освоение прилегающей к ней территории в 1,5 млн квадратных километров. И не наша вина, а наша беда в том, что освоение так и не началось…
Если бы это сделали, не было бы сегодня разговоров о ненужности БАМа и якобы сумасшедших суммах денег, потраченных на его строительство. Кстати, как утверждал в свое время главный инженер Байкало–Амурской железной дороги Леонтий Махитаров, БАМ стоит не дороже, чем космический корабль, но тот – одноразового использования, а железная дорога будет служить стране вечно. Приводил он и реальные цифры: на строительство трехтысячекилометровой магистрали государство потратило менее 10 млрд рублей (без учета стоимости Северомуйского тоннеля, строительство которого было завершено лишь в 2003 году). А один километр рельсовой колеи обошелся казне в 2 млн рублей в ценах тех лет.
По данным экономистов, километр построенного уже в наше время железнодорожного обхода Бурейской ГЭС стоит дороже. Поэтому все речи о том, что якобы строительство БАМа подорвало финансовое состояние державы, – не более чем словесные спекуляции.

А чтобы что-то делать, надо бы для начала понимать: что делать. и для кого- делать. Вон хохлы при всём своём антисоветизме сделали два майдана, а роста экономики у них что-то не видно.))

Я совершенно согласна с Вашей оценкой личности и писанины Осиповой. Она представляет собой жалкую, не особо умную приспособленку, которая, судя по всему, большевиков ненавидела потому, что конкретно ей при них жилось не сладко, а не потому, что в "стране разруха". Не ошибусь, если скажу, что если бы ей, те самые большевики, предложили некие ощутимые бонусы к существованию, она бы прославляла их. Некоторые пЭрлы данной особы, её ассоциативный ряд, умозаключения и тд. критики не выдерживают. Однако, подишь ты, есть среди нас те, кто её оправдывает. Те, кому ход мыслей подобных близок и понятен. Тут уж Бог таким судья. Понятно, что все мы, окажись в подобной ситуации, можем проявить себя не с лучшей стороны. Но, скажем так, Осипова с самого начала и до конца собой оставалась и стрессы войны тут не причём.

Ей и конкретно при немцах жилось не слаще - чисто физически. Однако немцам она прощает всё. А вот большевикам - нет. Это называется даже не приспособленчество: приспособленец бы просто попытался приспособиться к любой власти. Это изуродованное сознание.

Я, прошу прощения, немного неверно выразилась. Под приспособленчеством её, я подразумевала изумительное подгибание под немцев, которых она видит своими спасителями. Она ведь готова простить немцам ВСЁ, только потому, что они немцы, а не красные. Она закрывает глаза на откровенно жуткие вещи, притягивает за уши поступки, которые с натяжкой можно назвать добрыми. Ели бы они при ней людей - она бы тоже оправдала бы их и простила. Всё, что делают немцы плохого она списывает на происки красных. Такое ощущение, что ей ничто открыть глаза не сможет. И самое печальное, что сейчас таких вот "клюнутых" магией Запада очень много. Всё, что происходит в России (по их - Рашке) это ужас и мрак, зато в Америке такого нет! Даже если на фактах доказываешь им обратное - видеть ничего не хотят, затыкают глаза и закрывают уши.

В том-то и беда...