mulyakov

5 июня 2015 г. 18:22

Для нас, пауков, паутина - дело личное

Для меня человек-паук - это личное, поэтому любое произведение/фильм я жду с нетерпением, но тут я побаивался. Что-то мне подсказывало, что я буду читать слезливый роман про историю отношений Питера и Гвен. И перестало подсказывать, как только были прочитаны первые страницы, потому как это замечательный пример романа о чувствах, любви и грусти по ушедшему. Да, комикс. Да, об отношениях. Да, всё серьезно.

Не открою вам тайны, если скажу, что Гвен Стейси погибла. Питер не смог её спасти. И в этом комиксе сквозит настоящая боль, страдания по любимому человеку, которого ты не уберег. Здесь нет преувеличений, пошлости или глупости. Ты веришь в эту историю, тебя захватывает и погружает в синий мир грусти. Именно грусть. Название романа дает ответы на все вопросы. Питер вспоминает свою жизнь, как он влюбился в Гвен, как всё начиналось, история рассказывается с тихой грустью, со временем даже вина становится не такой терзающей.

В комиксе, разумеется, есть и обычные элементы жизни Паука. Битвы с Носорогом, Стервятником и Крейвеном-охотником, перепалки с Дж. Дж. Джемисоном и Флэшем Томпсоном. Но Питер уже не школьник, он взрослый парень, который разобрался со своей паучьей сущностью и начинает строить жизнь обычного человека. С Гвен... Но тут появляется Мэри Джейн Уотсон, именно в тот момент, когда Питер собирается идти на свидание с Гвен. В таком забавном ключе события будут развиваться до того момента, как нужно будет сделать выбор или выбор сделают за тебя.

Можно подумать, что история о смерти будет мрачной и гнетущей, но это история о жизни, любви и выборе. Светлая история. Поэтому, когда вы думаете, что наступает конец, оказывается, это лишь новое начало.