5 июня 2015 г. 13:24

Мне очень долго рекомендовали почитать книги Макса Фрая. Мне, в общем-то, и самой было любопытно ознакомиться с творчеством данного автора, но я совершенно не знала, с чего начать. Некоторое время назад я решила собирать переизданный цикл "Лабиринты Ехо", но масштабность, размер, количество томов и ограниченное свободное время не позволяли мне взяться за что-то монументальное. К счастью, в книжном магазине я приметила "О любви и смерти", которая в первую очередь привлекла своим необычайно красивым оформлением. Обложка, размер, автор - все, наконец, совпало! И я погрузилась в чтение...
Макс Фрай - абсолютно мой автор. Её сказки-несказки, волшебство повседневности и повседневность в волшебстве будят во мне ребенка, который, устав от реальности, решил вздремнуть. Некоторые рассказы оставили меня в недоумении, другие заставили улыбаться, а один даже довел до слез. Все истории абсолютно разные, совершенно непохожие друг на друга, но, вместе с этим, книга - полноценный сборник, а не просто солянка из случайный рассказов.
Все истории на уровне, но больше всех хотелось бы отметить рассказы "Гэшечка", "Брат", "Стрэнжырс инзынайт" (яркая, бирюзово-красно-оранжевая половина книги), "Давай ты все-таки будешь", "Кайпиринья сердца" (вторая часть, сиренево-голубая).
Думаю, мой дебют как читателя Макса Фрая можно считать удачным! Ну и, конечно, как же прикольно дочитывать книгу в середине!