5 июня 2015 г. 03:12

непрофессионализм, вот главная идея романа. он весь о мощных чувствах, которые обуревают сильных и умелых людей в самые неподходящие моменты их жизни. ведь все начиналось так хорошо. все чувства поддавались четкому расчету! но чем дальше, тем больше надуманная любовь превращалась в настоящую. тем больше герои позволяли себе быть расслабленными, или фаталистичными, или добрыми. каждый раз они ловили какие-то заслуженные последствия. (и это именно то, что мне нравится в книге и книгах вообще: неотвратимость кармы. сделал глупость - гуляй не очень смело). с последствиями можно справиться, ведь ты профессионал, а можно продолжать расслабляться, из-за чего проблемы нарастают как снежный ком. и приводят к тому, к чему приводят.
(дальше некоторый спойлер алерт, без конкретики)
несмотря на весьма четкую приязнь, роман кажется мне незавершенным. вроде бы известно о том, что жизнь Олега Роя во время написания была чуть ли не более насыщенной, чем у его героев. видимо, в таких условиях ты пишешь очень быстро, не задумываясь о том, чтобы абсолютно все стыковалось. но это не повод оставлять так много за страницами! додумать можно все что угодно. но мне действительно важно, почему тот конкретный герой, Сергей, поступил именно так. на протяжении первой половины книги насколько он был тем, кем был? насколько он всерьез рисковал собой ради любви? продолжение, казалось бы, дает ответы, но мне их, конечно, недостаточно. потому что нельзя просто так отмахнуться от половины текста!
(/конец спойлер алерта)
в общем, тем роман и ценен. гармонией стиля и происходящего. судя по некоторым косвенным признакам, концовка оказалась не такой, как задумывалось. такое случается, когда нарисованный мир вырывается из-под пера, а установленные в нем законы пересиливают желания автора. и автор в этом не виноват