smit2036

4 июня 2015 г. 15:11

Много раз я видел книги Джеймса Роллинса в книжных магазинах, и поэтому я всегда был расположен скептически к его творчеству - автор, который пишет столько много книг вряд ли напишет что то грандиозное - так я думал, и поэтому не решался начать знакомство с автором. Но тут в букинистическом магазине попала книга в мягкой обложке всего за 40 рублей в практически идеальном состоянии (что для такого формата редкость). И вот с подозрением я начал читать. А дальше мысли о прочитанном.
Первые главы были весьма интересными - заброшенное судно в дебрях амазонии, команда исследователей - ну прям как сценарий фильма. Но чем дальше я читал, то тем отчетливее понимал что да, я имею книгу по духу напоминающую фильм. Но фильм не уровня какого нибудь "Интерстеллара", а уровня фильмов Б класса девяностых годов, или фильмов Уве Болла. В чем выражается? Да практически во всем: персонажи картонные и не интересные (я бы сказал стандартизированные); сюжет скатывается в сочинение школьника которому на уроке скучно и он придумал вот вау какую историю про джунгли, амазонию, и злобного ученого; и стиль повествования - ну это что то на уровне дешевых романтичков.
В общем я подозревал что чтение будет "не очень", но не настолько, что можно перелистать страниц 50 и все равно быть в курсе сюжета.
Хотя для отдыха мозгов может пойти - просто я как раз читаю гениальную "звезду пандоры" Питера Гамильтона и там после каждой главы нужен отдых для мозгов - и вот как раз чтобы мозги разгрузить начинаешь читать вот такой романчик - да и заодно можно сравнить литературу которая взрывает мозг, и литературу которую не жалко отдать знакомому, зная что он ее тебе не отдаст.
P.S.
К сожалению у меня еще две книги этого автора лежат на полочке, и поэтому я буду читать Джеймса Роллинса, и надеюсь что хотя бы "айсберг" принесет мне эмоции которые я буду переживать с радостью.
Всем пока и приятного чтения (и да, я снова в книжном запое)