LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 июня 2015 г. 11:46

Когда я впервые увидела эту книгу, мне сразу захотелось ее прочесть.

Думаю, мало кто из людей может сказать, что никогда не задавался вопросами вроде: "А что если бы...", "А что было бы если...", "Сделай я другой выбор, что произошло бы?". Я этим вопросом задавалась не рази у меня достаточно хорошее воображение, чтобы заходить далеко в размышлениях такого рода.

Есть книги, в которых подобные вещи вполне читабельно и интересно описывались - когда герои получали шанс изменить свою жизнь как раз с таким вот "если" ( Дэни Аткинс "Виновата любовь",рецензия, Ирэн Роздобудько "Если бы", отзыв),но то были истории выдуманных персонажей, а тут такая историческая личность, перевернувшая мир,принесшая столько зла людям, ужасного зла, отголоски которого рубят на куски нашу сегодняшнюю реальность, принося не меньше горя и бед.

Адольф Гитлер - ужас 20-го века, породитель фашизма, человек, грезивший захватом мира и в итоге едва не спаливший мир в пламени войны... этот человек бесславно проиграл, был повержен и давно мертв, но имеет множество апологетов, продолжающих пытаться воплотить в жизнь все его самые отвратительные и страшные планы. Но что, если бы все сложилось иначе?

Автор довольно мастерски выполнил свою задачу. Он заглянул в душу человека, ставшего тираном и запомнившегося людям злом, сделавшим его в наших глазах страшнее дьявола. Он заглянул в душу именно человека, парня, у которого была мечта и которую растоптали. Но была ли это мечта - или в нем просто жило стремление к превосходству, к возможности смотреть на людей свысока? Не была ли манией величия уверенность в собственной гениальности и исключительности? И не эта ли надуманная избранность сделала Гитлера тем чудовищем, которым его запомнила история?

Эта книга вызвала больше вопросов, чем дала ответов. Именно поэтому я ставлю такую оценку. И еще наверно потому, что опираясь на то, что сейчас происходит в моем родном краю, я не могу быть объективной, говоря о фашизме и его ужасах. Я просто ненавижу все проявления этой страшной идеологии. И того, кто ее породил.Я сейчас морально не могу согласиться с тем, что Гитлер живет в каждом из нас, что все зависит лишь от условий, и таким как он может стать любой. Чудовище может притвориться человеком в определенных условиях выжидания, но оно рано или поздно себя проявит.

Но я не верю в то, что в каждом из нас живет чудовище. Есть еще в этом мире чистые души настоящих Людей.