tatianadik

3 июня 2015 г. 23:59

В книге "Московляне" писатель и переводчик Георгий Петрович Блок рассказывает о зарождении Москвы. Как была сначала дарована Владимиром Мономахом дружиннику Кучке земля у излучины Москвы-реки, и право забрать под свою руку окрестные села вятичей и сделать из вольных людей холопов. Как разбогател Кучка, пользуясь безвластием после смерти Мономаха и дальностью своих земель от нового князя. Как однажды Юрий Долгорукий с сыном, направляясь на какую-то очередную брань с родичами, отнял у непокорного боярина Кучки и землю, и добро, и жизнь, и прибрал к своим рукам, а городок нарек Москвой. Как после смерти Юрия в Киеве его сын Андрей наезжал туда временами и взял сыновей Кучко себе в дружинники и всю жизнь любил их сестру, отданную за другого (хотя здесь автор расходится с официальной версией, по которой он взял ее во вторые жены). И как много лет спустя эти Кучковичи, ставшие ближними боярами Андрея, подло убили его и ограбили, не сумев даже воспользоваться плодами своего злодейства.

Почему-то совсем ничего автор не пишет о цареградской иконе Божьей Матери, по преданию написанной евангелистом Лукой, которую Андрей привез во Владимир, заложив там (в 1158 г.) каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, а также что при князе Андрее была построена Церковь "Покрова на Нерли", за что он и получил прозвище – Боголюбский. Видимо, в те времена советская цензура была бдительна. Мелькает в его повествовании и простой народ, который при любом князе может только пахать до седьмого пота да воевать, если князь велит. Самая лиричная сюжетная линия связана с Прасковьей Кучковной, любившей князя Андрея и отказавшейся от него, не простив ему смерти отца.
Книга написана красивым, метафоричным языком, стилизованным под старину, но живости действия и ярких страстей мне в ней не хватило. И недостает положительных персонажей, кроме боярыни Прасковьи.
А самое интересное меня ждало в сети, когда я увидела два портрета Андрея Боголюбского:

Дальше...

Эскиз для фрески Владимирского собора, работы Васнецова. И созданный по костям черепа скульптурный портрет Андрея Боголюбского работы известного антрополога и судебного медика профессора Герасимова.

картинка tatianadik картинка tatianadik

Думается мне, что в исторических романах о таких давних временах соответствие реальных исторических событий с вымышленными примерно такого же свойства :)))

Книга прочитана в рамках Флешмоба «ОТКРЫТАЯ КНИГА апреля 2015» 28 тур
За совет спасибо strannik102