Ferzik

3 июня 2015 г. 21:25

Эдмунд Криспин - "Дело о золотой мушке".

Что-то я и сам не разобрался в своих ощущениях. С одной стороны, классика Золотого века, а для меня это как бальзам на душу. С другой, я на многое подсознательно не настраивался и не так много получил. Текст основательно испещрен сносками, видно, что переводчик проделал немалую работу. Да и читается достаточно легко и непринужденно. Только вот детективная линия - самая обычная, средняя.

У Криспина интересны рассказы. Несколько штук доступно для чтения на русском. Вот там - чистая логика, головоломная задачка в каждом. И заодно не проявляется характер криспиновского сыщика - Джерваса Фена. В романах же данный персонаж показывает себя во всей красе и предстает взбалмошным, непоседливым типом, периодически меняющим настроение. Да, он умен и опережает полицию, но решения авторских загадок тоже довольно надуманные. Спойлерить не хочу, но развязка основывается на ненатурально большом совпадении, точнее, моменте, для которого требуется слишком много удачи. Секреты многих "невозможных преступлений" иногда смотрятся естественнее.

Тем не менее подобный ход - не редкость для классического детектива, где убийства рассматриваются в теории. В "Деле о золотой мушке" преступление тоже можно причислить к разряду "невозможных", и, если бы не этот штрих, сюжет смотрелся бы слабее. Всё-таки честная, хоть и не совсем жизнеспособная в реальностигра - залог успеха, от которого можно получить удовольствие. Но я к Золотому веку неровно дышу, многое могу простить, основываясь только на канонах.