2 июня 2015 г. 10:52

Чуда все же не случилось - отечественный автор с СамИздата, да еще и женщина - я такое недолюбливаю и высоко не оцениваю. Но, пожалуй, за последние лет пять эта книжка была наиболее близка к успеху.

Несомненной удачей можно назвать главную героиню Флоссию Нарен. Она, конечно, мегакрутой независимый судебный маг, но, спасибо, не попаданка с альтернативными представлениями о юморе и собственной женской привлекательности. Чувствуется, что автор при создании этого образа старалась отойти одновременно от традиционной и современной роли женщины в фэнтези - Флоссия позиционируется как особа умная и независимая(во всех смыслах, включая магическую специализацию), не сентиментальная, жесткая и волевая. Некоторые из ее решений на страницах романа могут даже шокировать - например, в первом же эпизоде она, ничтоже сумняшеся, подстраивает "несчастный случай" с телом дракона и сваливает вину за произошедшее на первого попавшегося солдата. Солдата потом казнили, а Фло, конечно, не слишком-то расстроилась по этому поводу.

В качестве своеобразного антагониста выступает здесь лейтенант Лауринь, молоденький порывистый и гордый гвардеец, который сначала пытается понять, что же за человек такой героиня, а потом и вовсе проникается к ней нежными чувствами, сумев разглядеть за суровой внешностью и крутым нравом - женщину.

Да, тут есть любовная линия, но она не слишком раздражает, что большая редкость для современной литературы.

Без минусов тоже не обошлось.

Автор без лишних предисловий бросает читателя в мир, созданный своим воображением, поэтому понять сразу, чем там один маг отличается от другого, что значат здешние титулы и прочие специфические вещи - удается далеко не сразу. Отчасти это может способствовать некому эффекту присутствия, но иногда напрягает.

Детективная линия здесь скорее для галочки, хоть Фло и курит трубку и устраивает для Лауриня сеансы дедукции - это вам не Конан Дойль, увы. Вычислить главного злодея героям помогают невероятные совпадения и прочие рояли, читателю и вовсе не выйдет пошевелить своими мозгами.

Роман какой-то неоправданно большой - ряд вставных эпизодов с посторонними расследованиями, которые не относятся к магистральному сюжету, временами кажутся лишними. Оно, конечно, для развития персонажей полезно, но, в итоге, композиция романа получается несколько сумбурной.

Финал получился скомкано-внезапным, хоть там и выстрелили все ружья сразу. Немного разочаровало, что Флоссия, верная себе, опять не приняла во внимание чувства других, но есть продолжение, которое позволяет надеяться, что все еще будет хорошо.

Итог: неплохо, но затянуто. И героиня немного спорная. Наверно, придется мне и продолжение прочитать.