phantasm

но это не точно

2 июня 2015 г. 09:25

Если это YA, то в какой-то момент даже книга о вампирах перестает быть книгой о вампирах, а становится просто девчачей книгой, наполненной романтикой. Скрывать не буду, иногда и такое почитать хочется, особенно если автор - Райчел Мид. Но, наверное, впервые книга из мира "Академии вампиров" меня практически разочаровала.

Казалось бы, четвертая часть закончилась эпичным похищением Сидни, и вот должна быть сейчас не менее эпичная спасательная ситуация, но... Что мы видим? Над Сидни издеваются, ее мучают, но она стойко выдерживает все испытания, в то время как Адриан поискал ее несколько месяцев (чисто посредством снов), окончательно опечалился и забухал. Все понимаю, творческая натура, побочные эффекты от использования "духа" дают о себе знать, да еще призрак тетушки не дает покоя. Но, черт возьми, можно вести себя как мужик? У Розы в свое время это получилось куда лучше, да она еще и Стригоям люлей надавала.

Как такового развития мира в этой части не произошло. Куда приведет Сидни ее использование магии непонятно, Лиза все еще сидит на попе ровно и ждет, когда пройдет голосование за ее законопроект (назовем это так), а то, что в конце концов Джил все же похитят, было настолько очевидно, что даже комментировать не хочется. При этом в подвешенном состоянии остается и ситуация с "излечением" Стригоев, с созданием вакцины и т.д. Получается, что вопросы копились, новые сюжетные повороты создавались, и расхлебываться все это будет в последней части. Боюсь, что каша будет та еще. А что же тогда творится в "Silver Shadows"? Ну, тут просто романтик на фоне тупизма и дубов-алхимиков.

С ужасом примусь за последнюю часть, потому что ну очень не хочется, чтобы концовку слили. Зачем нужно было и спин-офф распиливать на шесть частей, не понимаю. Ну да ладно, что есть, то есть. Искренне надеюсь, что светлая мысль написать спин-офф спин-оффа не посетит рыжую голову автора, и свет не увидит история из 6 частей о, например, Джилл и Эдди. Как по мне, Райчел Мид пора отпустить мир "Академии вампиров", поставить его на полочку и приняться за что-то новое.