GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

1 июня 2015 г. 15:17

Комикс, который заигрывает с религиозными мотивами - не слишком редкий гость на нынешней арене. И этот, пожалуй, один из самых, агрессивных и неприкрытых. Открытым текстом против религии. Не слишком жестко, но так, чтобы проняло. Другое дело, что, на мой взгляд, для аудитории подобное не слишком работает. Больше похоже на попытку сыграть на уровне создания шумихи. У критиков он получил достаточно высокие оценки, ну а в наших широтах – малоизвестен (впрочем, у нас Vertigo не слишком пользуется популярностью в широких массах).

На этот раз не очень далекое будущее. Изучив Туринскую плащаницу, биологи получили ДНК самого Иисуса Христа. А так как в нынешней культуре из всего нужно делать шоу, этим тут же решает воспользоваться некая медиа-компания. И она запускает реалити-шоу по этому поводу, купив права на все научные исследования. Реалити-шоу будет заключаться в наблюдении за жизнь спасителя. Они находят девушку, которая выносит клона, полученного из этого ДНК, а потом по задумке владельцев компании, зрители будут следить за тем, как растет и развивается новая инкарнация Спасителя. В общем-то, нехитрое дело. Другое дело, что подобное шоу не может не вызывать возмущение религиозных масс, и ярых фанатиков.

Поэтому кроме девушки и её сына, одним из действующих лиц этого проекта становится глава службы безопасности шоу. Колоритный Томас МакКаэль. Некогда он был одним из боевиков ИРА. Во время своей молодости он в честь каждого убитого им набивал себе на спине крест. Когда их там накопилось достаточное количество, его стали называть «Кладбище». Так было до тех пор, пока он случайно не убил маленькую девочку. После этого не смог продолжать свою деятельность и сменил сторону в противостоянии. А уж потом, кривая занесла его в телевизор. И теперь он охраняет молодую мать Божию от ярых фанатиков, желающих её смерти.

Вместе с ними в программе участвует и биолог, который разработала методику клонирования. Но проблема в том, что все её наработки принадлежат медиа-компании, и единственный способ продолжить исследования – участвовать в этом шоу. Как бы ей это не нравилось. Но на что не пойдешь, ради воссоздания вымерших видов животных на Земле. Там есть еще и остальные герои, конечно, но это самые яркие.

Но так уж получилось, что Томас, здесь самый яркий герой. Даже Крис – тот самый клонированный Иисус, отходит на задний план. Он тут скорее создатель всех острых проблем и переживаний. Такой символ, вокруг которого и роится весь сюжет. Его первые годы, наполненные ложью и передергиванием фактов, попытки его матери подарить ему свободу и бунт против системы. Но основное действующее лицо – все-таки Томас. Он подробнее раскрыт, его проблемы ближе к читателю. Ну и он первое и последнее что показано в этом комиксе.

Кстати, насчет последнего. Очень жаль, но в этом комиксе не обошлось без проблем. Самая большая – это то, что авторы взвалили на себя слишком тяжелую тему. Её так просто в шести выпусках не раскроешь. Да, не получилось. Многолетняя история получилась слишком уж обрывистой. Сюжет несется как испуганный заяц. И концовка – тоже получается какой-то скомканной. То ли автору надоело придумывать что-то грандиозное, то ли он в очередной раз хотел показать, что путь насилия решает все проблемы. Уж не знаю.

Вторая проблема – намеренное (и не слишком умелое, на мой взгляд) тыканье палкой в больные места религии. Фанатизм, нарочные провокации, противостояние панков и религии. Грубовато получилось. Больше похоже на то, что этот комикс был написан именно ради Томаса. Он брутален, крут, и прекрасно нарисован. Несколько шаблонный, но при этом хорош. Опять же Крис в виде панка – тоже прекрасен. Жаль, что его группу мало показали. Только так, небольшие наметки.

Комикс хорош, если вас не раздражают религиозные мотивы и нравится черно-белая хорошая рисовка (а она действительно здесь хороша). Еще лучше, если вы не придаете слишком много значения каким-то глубинным мыслям (их тут не слишком много, а те, которые есть, высказываются прямым текстом). Так что – это неплохой, стильный и не слишком продолжительный комикс буквально на несколько часов.