zosimovich

1 июня 2015 г. 08:59

Жители Санкт-Петербурга! Все мы шокированы появлением в небе этого огромного светящегося шара. Прошу вас сохранять спокойствие. Нет необходимости закупать крупы и запасаться питьевой водой, перестаньте оформлять завещание и впадать в религиозную экзальтацию. Ученые утверждают, что объект называется Солнцем и не представляет никакой опасности. В скором времени наш город снова погрузится в уютный дождливый сумрак. Держитесь, родные.

Восприятие книги было такое:

Первая часть:
Ненавижу новостные каналы. Хочешь быстро поднять уровень адреналина в крови - включи один из таких, хочется впасть в умиленное тупое состояние от правления - включи один из таких, хочешь прожечь мозг - включи один из таких. Начало книги те же новости: "Ааа.... напал Китай... нет, Китай не напал... Это господь карает страну..." Свет выключили. Включили. Продолжаем: "Птичий грипп... нет птичьего гриппа..." и так до бесконечности. Не знаю кто как... а я от этого впадаю в панику, в то время как на самом деле ничего особенного на фоне этих новостей не происходит. Ничего такого, что реально может создать проблемы.
Сложилось впечатление, что 1. книга была бы офигенной выйди она до 2000 года) мы все же ждали миллениум)) 2. книга более актуальна для Америки.
Ну что нам в России кибершторм. У нас все привыкли хранить деньги не только в банках, но и прозапас и не в одной валюте, а в нескольких. Свет, вода и интернет пропадают регулярно. Придти в магазин и узнать что не принимают карты или не работает комп-ккм ("выписать вам товарный чек?") тоже вполне частая ситуация. Да при покупке квартиры я столкнулась с тем что верхние этажи дешевле продают потому что люди не хотят на случай отключений света переться на 10-17 этаж пешком)))) В общем, о России как о сильно пострадавшей от кибершторма и не упоминают. Кстати, что приятно - наличие русско-еврейской пожилой пары в повествовании, вот кто не вздрогнул и не паниковал))) Да собственно вот история о реальной русской девушке в Нью-Йорке: история.
Ожидался киберпанк... а в итоге мы получили просто людей, просто толпы людей, которые так привыкли к комфорту, что совершенно расслабленно отнеслись. "Есть же специально обученные люди чтобы нас спасать"! И надо бы еще вспомнить слова кого-то нашего главного после трагедии с потопом в Крымске: "Мы что каждого должны были обойти?!" :-D раша блин))

Вторая часть:

Я выдохнул, сообразив, что задержал дыхание во время трюка Винса.

Честно сказать вторая часть книги для меня прошла примерно так же)))) И поймала я себя на мысли что не дышу, только когда прочла эту фразу)))) Реалистичность событий и действий меня восторженно захватила, несмотря на первоначальные недовольства и язвы. Реалистичное развитие событий, довольно человеческие реакции людей, наличие интересных комментариев из разряда "а вы знаете, что...".

Заключение:
Удивило или наоборот нет... даже не знаю. Но я рада что все так кончилось. Я согласна, что человек изможденный и больной видит все в ином/своем свете. Порадовала светлая идея дружбы - а то я уже до конца думала, что американцы только и могут есть друг друга.