Yossarian

Я не достоин звания эксперта

31 мая 2015 г. 22:20

4 Ленд-лизовские. Lend-leasing (2008)

Недописанный роман, посвящённый детству писателя в военный период и первые послевоенные годы. Сначала, исходя из названия, я предполагал, что это будет книга о военных действиях, но Великая Отечественная проходит здесь фоном, во фокусе внимания Аксёнова оказывается обычная жизнь людей - как детей и подростков, так и взрослых, в тылу, там, где не ступала нога немецкого захватчика.

Отдам должное мастерству Аксёнова - язык у него какой-то особенный, слова он подбирает удивительные, великолепно вписывающиеся в атмосферу того времени. Читал и чувствовал себя одним из героев книги. Благодаря великолепному стилю письма эффект присутствия удался на все сто процентов. Я так же, как и герои, дико радовался ленд-лизовским консервам и обуви, переживал с ними трудное время, радовался тем мелочам, на какие в наш сытый век никто бы не обратил внимание. Впечатления только положительные.

Из минусов отмечу некоторую "несогласованность", "несыгранность" текста. Иногда меняются на одну-две буквы одни и те же имена. То есть видны следы недописанности, необработанности. Ярким примером такой "сырости" текста стала вторая часть книги, осмысление которой осталось за гранью моего понимания. Думаю, не стоило опубликовывать вторую часть, она очень коротка, совершенно нечитабельна. Как я понимаю, она представляла собой наброски каких-либо мыслей и идей автора, которые он так и не успел оформить.

Если кого-то интересует жизнь людей в тот непростой период, то прочитать стоит. "Ленд-лизовские" - очень душевная, живая и откровенная автобиографическая книга.