ghost_writer

31 мая 2015 г. 14:30

Читая первую половину книги я задавалась вопросом - где же та самая жестокая и гордая Алая Королева, которая идёт по головам?
Нет, я видела только девочку, маленькую девочку, чей жизненный путь был усеян разочарованиями. Девочка, котоую не любила родная мать, девочка, которую выдали замуж за грубого мужлана, девочка, которая пережила тяжёлые роды. Ну и разумеется озлоблялась с годами. Это было не для кого незаметно. Совсем незаметно даже для неё. Это откладывалось в душе понемногу, ненависть к людям, забравшим сына, ненависть к мужу, который её не понимал, Ненависть к захватчиком, ненависть. Это копилось, оседая чёрной корочкой в душе.
Маргарет несмоненно капризна и горда. Она считает себя выше тех, кто ниже её по положению. Она мнит, что война - это священное дело, и что самому Богу угодно её устраивать (здесь я тупо хлопала глазами около пяти минут). Иногда она так глупо себя ведёт! Ведь даже не знает о чём говорит, а бред всякий несёт. В такие минуты хотелось стукнуть её.
Маргарет недовольна тем, что её враги пали неокончательно. Не её враги, а враги дома Ланкастеров. Поэтому она рассуждает об их греховности и порочности, за неимением лучшего.
Я заметила, как ей мнение о короле меняется. Сначала он для неё Святой. Постепенно он становится мягкотелым и нездравомыслящим. Так меняется суждение ребёнка на суждение женщины, жаждущей власти.
С течением повествования девочка превращалась. Непонятно в кого. У неё будто бы раздвоение личности. С одной стороны - набожная девочка, мечтающая стать второй Жанной Дарк, считая святыми всех, кто помогает ей или же просто льстит. С другой стороны - Алая Королева, ставящая себе любые цели и легко их добивающаяся их, не имеющая ни морали, ни совести... Вернее, имеющая, но они появляются толь тогда, когда это выгодно.
Почему-то мне казалось, что в конце книги Маргарет сожгут. Ведь такую наглую и уверенную девушку вряд ли оставили бы в живых. Но она дошла до цели.
Книга сильная, но читать интересно только если ты ещё не знаешь, что впереди и тратится слишком много эмоций. В конце я была практических выжата. Так что перечитывать не буду.