31 мая 2015 г. 14:13

Я поняла, к каким книгам меня тянет под настроение. К книгам- дневникам, книгам не выдумкам, книгам- историям. Настоящим историям.
Но, как правило, такие истории пишут те, кому есть что рассказать. И, чаще всего, это что-то ужасное. Но способное дать пощечину достаточной силы, дабы вернуть в реальность. Очень жестокую реальность.
Вот, занесла нелегкая в реку чтива и прибила к берегам книги Сомали Мам "Шепот ужаса"
Если очень кратко: Камбоджи не самое лучшее место, где стоит рождаться девочкой. Потому что родившись с данным набором хромосом вас могут отдать в публичный дом, "отрабатывать долги семьи". Или замуж. И не ясно, что из этого хуже.
Автор- она же главная героиня, женщина, прошедшая через все круги ада, но не остановившаяся после более менее удачного замужества, а продолжавшая бороться против всех систем, с которыми столкнулась. Книга о борьбе, нелегкой жизни и пугающей реальности. О том, что происходит на самом деле. И о многом другом.
В истории есть свои минусы (как у всего подобного жанра), но это- живая картина гнетущей реальности, сквозь которую пробивается один маленький, и ничего не значащий для мира человек. Борьба длинною в жизнь.