bluecat

Эксперт-любитель

30 мая 2015 г. 17:00

Для меня книги серии "Черный детектив" - это как в детство окунуться, как в фильме "Эффект бабочки": читаешь дневник - и переносишься в свое детство, в конец 90-х. Вот здесь такое же ощущение, особенно если сюжет по ходу чтения вспоминаешь. Особенно люблю серии про "Компанию с Большой Спасской" и "Сыскное бюро "Квартет".
И вот недавно купила на улице у бабушки эту книжку именно в такой обложке. Как раз ее я в детстве не читала, поэтому ощущения дежа вю у меня не было. Зато про любимых Аську и Мотю.
Ох, представляю, какой белой завистью я бы изошлась, если бы прочитала эту книгу в год ее выхода, а не сейчас:) Ещё бы: 14-летние девочки путешествуют по Италии и Франции, постоянно ходят в кафе и рестораны, снимают свои каникулы на камеру, гостят на вилле с бассейном, гуляют с мальчиками, в конце концов, и... невольно раскрывают русскую банду, орудующую в Европе.
Да, в детстве все воспринимается иначе. То, что казалось суперсмешным и оригинальным тогда, взрослый человек воспринимает уже с меньшим восторгом и большим вниманием к деталям.
Да, я вижу, что в книге присутствует "вода" (возможно, для увеличения объема книги). Да, много эмоциональных диалогов, и не всегда ясно, кто что сказал.
Но все равно затягивает, не отпускает. И с этими героями уютно, хорошо. И главное, что я заметила сейчас и о чем не задумывалась в детстве: детские детективы в игровой форме развивают логическое мышление. Хотя бы этим они точно могут быть полезны и современным подросткам.
И вот еще о чем жалею... Как же жалко, что ни по одному детективу из "Чёрного котенка" в России не сняли фильм.