a_r_i_n_a

15 февраля 2010 г. 13:58

Веселенькое фэнтези про поиск утерянного страшного артефакта. Главная героиня, сидхе по расе, убийца по призванию и наемница по работе, берется за легкое задание достать из склепа безделушку. И случайно оживляет спавшего там почти что вечным сном последнего в мире д'эссайна, по легендам – это самая ужасная раса, но на деле вышел обаятельный милашка. Этот самый д'эссайн и нанимает оживившую его сидхе для помощи в поиске спертого у него во время сна артефакта.

Вообще книга - просто сборная солянка из всевозможных штампов нынешнего отечественного юмористического и не очень фэнтези – куча рас (кроме уже упомянутых еще есть люди, обычные светлые эльфы, вампиры, тролли, гномы и еще какие-то неведомые двухголовые зверюшки), черный волшебный коник, говорящий браслет в роли язвительного внутреннего голоса, сексуально озабоченный с первых минут после оживления главный герой, обалденно красивая и крутая изгнанная из рода главная героиня. Непроизносимые слова из латинских букв и апострофов здесь обозначают эльфийскую речь, главному герою в пути за артефактом приходится маскироваться под женщину и само собой, скрываться от домогательств первого же встреченного эльфа. И если в начале книга еще казалась оригинальным произведением, то ближе к концу окончательно превратилась в фанфик на основе всего отечественного фэнтези последних лет. Не знаю даже, может так и было задумано. Но читать было забавно и легко, жаль, что все по той же традиции авторы решили писать серию и оборвали книгу почти что на самом интересном месте.