Myza_Roz

28 мая 2015 г. 16:20

Нет, всё-таки чем старше я становлюсь, тем меньше мне нравится идеологическая подоплёка произведений Горького. Я давно хотела познакомиться с повестью «Исповедь», надеясь, что это будет исповедь самого Алексея Максимыча, но оказалось, что это художественное произведение при том на очень отвлечённую, хотя и жизненную тему. Честно сказать, что лучше бы я взялась за чтение ещё позднее, так сказать зрелым человеком, в котором либо живёт истинная вера, либо с научный атеистический подход, так как при принятии этой книги вера у сомневающихся (а их, как мне кажется большинство) может сильно пошатнуться. Основная мысль повести сводиться к тому, что в ходе жизненных передряг даже такая светлая душа, как у главного героя – Матвея, начинает сомневаться в Боге и вере, а вернее хочет узнать: за что Бог так несправедлив к людям? Ответа главный герой не находит ни в монастыре, ни в паломничестве, ни уж тем более, в обычной деревенской жизни. Но во время паломничества один человек направляет его в некую рабочую общину при заводе, где «учитель» «открывает глаза» всем желающим и ищет силу не в чём-то отвлеченном, а в самом человеке. И главный герой, конечно же, проникается этой идеей (было бы странно, если бы Горький написал об этом по-другому). Скажу честно, что во время чтения возникало много размышлений и вопросов о вере и точка зрения, которая преподносится Горьким, в некотором смысле верна, потому, как человек может оценивать только самое себя, но «не судите да не судимы будете». А все эти революционные идеи, что рабочие и крестьяне – основа общества обязаны сбросить со своей шеи ярмо несвободы, привели к плачевным последствиям. И отсюда вопрос: почему в них Горький видит человека, а в хозяине фабрики – нет?
Когда же Горький пытается «рассмотреть людей», как в пьесе «Мещане», то видит в них больше отрицательного, чем положительного. Из всех героев пьесы автор явно симпатизирует Нилу и Полине, но мне как читателю показалось, что Нил – агрессивный и неблагодарный молодой человек, а образ Полины в целом смазан, в первом действии она кажется девушкой не слишком большого ума, но в целом она тиха и доброжелательна. Только с положительной стороны описан отец Полины, но он появляется всё время внезапно и что называется «не в тему», к тому же на фоне всего конфликта в доме, его миролюбивые настроения, кажутся какими-то ненастоящими. Остальные герои – это просто собрание недостатков, особенно конечно, глава семьи – Бессеменов, опять же вырисованный только в моменты ссор и конфликтов. Хотя без ссор и конфликтов этот дом, кажется, и не живёт. Жалко всех его обитателей, которые не видят ничего дальше своих волнений и неприятностей и не хотят понять другого. Хотя в другой пьесе Горького "На дне" все голодранцы - сплошь высокодуховные люди с чистыми помыслами (особенно это заметно в старце, чей образ перекликается с героем Перчихина из "Мещан"), а содержатели ночлежки люди мелких страстей, опять у Горького классовый вопрос выглядит как-то кособоко. Читать "На дне" в школьные годы было довольно интересно, наверняка, благодаря достаточно динамичному сюжету, что в целом, характерно и для "Мещан", но в более сознательном возрасте чтение Горького стало испытанием, возможно потому, что настроение было и без того тяжёлым. Так что сложилось ощущение, что прочла маленькую, но какую-то неподъёмную книжку.