MMaria

28 мая 2015 г. 14:21

Не дай нам Бог жить не только в эпоху перемен, но и с эпоху завоеваний… но тем не менее есть что-то очень привлекательное (по крайней мере в теории, пока саму на войну не призвали) в идее о том, что «Столетняя война (или какой еще знаменитый конфликт) была великим приключением, великим и праведным делом». По крайней мере, я, не дочитав еще до половины, поймала себя на том, что мурлыкаю что-то среднее между «Солдатушки, бравы ребятушки» и «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», а уровень тестостерона и желание в что-нибудь встрять и кому-нибудь навалять, растет. Ну и плюс к тому и до этой книги у меня сложилось впечатление, что Изабеллу (Французскую волчицу) и ее потомство совершенно несправедливо оттерли от французского наследства. Да и вопросы, как Жанна Д"Арк смогла стать полководцем без всякой подготовки, тоже возникали (да Кромвель какой тоже не из военной академии вышел, но он хоть по статусу на лошади ездить умел и шпагой владел, да и старт у него был вовсе не таким резким и блистательным).

В общем действительно интересный взгляд на проишеднее, и исполнение хорошее. Чуть-чуть напрягло только то, насколько автор не может и не хочет понять религиозности средневекового человека. Конечно, в чужие мысли не залезешь, но мне почему-то кажется, что, призывая на помощь только выгоду, автор в чем-то взгляд на Генриха V и Жанну Д"Арк обедняет.