DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 мая 2015 г. 15:02

В традициях "Оранжевого Гида" книга написана легким языком очевидца. Автор описывал буквально каждый свой шаг, гуляя по городу, и, судя по некоторым отступлениям, гулял он там не в первый раз.
Книга начинается с ТОП 15 мест, которые необходимо посетить, далее идут маршруты, разбитые по дням пребывания или по тематике. Путеводитель охватывает не только Калининград, но и область, особенно интересные для туриста места. Каждая глава сопровождается картой маршрута, текст изобилует фотографиями, легендами и историями. Если места расположены далеко друг от друга, то Автор дает варианты проезда.
Плюс этого путеводителя в том, что не нужно ломать голову, чего бы такого посмотреть, за вас уже все продумали и предложили дорогу и даже рассказали о том или ином месте. Так же приятным бонусом было то, что описано несколько мест (хохбункер, например) про которые не все местные знают. То есть ты вроде как и приезжий, но уже свой.
Минус: вы лишены радости самостоятельного открытия города. Внезапных сюрприза нет, но есть горечь разочарования, когда идешь то, что описывал Автор, а этого объекта уже нет или его переделали. Лично для меня в этой книге слишком много лирических отступлений от темы, чуть больше истории, чуть меньше воспоминаний, но Автор видит Калининград таким, с ним не поспоришь.
И напоследок еще одно преимущество именно этого путеводителя: даже если читатель не был в Калининграде, после прочтения, он как-будто уже посетил прекрасный Янтарный край. Конечно, морской ветер феном заменить нельзя, но глаза порадуются ярким и красивым фотографиям, а голова будет занята обдумыванием легенд и историй.