27 мая 2015 г. 12:46

Я прочитала не так много книг Роя, брала от случая к случаю, но могу сказать однозначно – этот автор выбивается из череды современных российских писателей.
Прежде всего, сама канва произведения, особенность построения сюжета. В случае с Роем это всегда очень «западное» видение. Даже несмотря на то, что читаешь книгу о своей стране, ощущение такое, что это сценарий к какому-то американскому или европейскому фильму. Причем, к очень неплохому фильму, стоит отметить. «Повторный брак» в этом отношении тоже не разочаровал. На мой взгляд, в психологическом отношении это тоже сильная книга – здесь показано, до какого исступления может дойти творческий человек в период неизбежного кризиса, каковы современные взгляды на семейную жизнь и прочее.
Все очень живо, динамично, красочно. Более того, все приправлено этакими фирменными роевскими цитатами – он то и дело выдает мысли, о которых поневоле задумываешься.
Однозначно, это "мой" автор и "моя" литература. Но я считаю, что такие книги стоит принимать дозированно, а не глотать одну за другой. Подобное чтение требует осмысления, переваривания.