VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 мая 2015 г. 12:36

Собственно, всё, как обычно. Опять американцы спасают мир (почему-то больше некому, или просто у них проблемы чаще возникают?). Для разнообразия – американцы юные, даже я бы сказала, несовершеннолетние, причем одна из ГГ – вообще попаданка из далёкого 2098 года. Спасают ни много ни мало от экологической катастрофы и заодно (ну чего уж там мелочиться) от очень опасного смертельного заболевания. И все это на фоне оч-чень трепетного романтического увлечения. И конечно же, спасение мира удается в полном объеме (а могло ли быть иначе?), даже несмотря на явную самовлюбленность ГГ и ее юношеский максимализм (я всё смогу, я всё сумею и не вздумайте мне помогать). Вот с любовью не слишком сложилось, здесь меня автор сумела порадовать, удалось Энн Брашерс внушить своей героине, и так нарушившей все возможные правила, хоть чуть-чуть здравого смысла (да и хэппи-энды лично мне поднадоели порядком). Была пара удачных сюжетных ходов, но в целом произведение изобилует штампами, то и дело ловишь себя на мысли «где-то это уже было».
Читается легко, по объему книга небольшая (хватило на вечер), но в целом - не впечатлило. Очень на любителя. Романтически настроенным барышням среднего и старшего школьного возраста наверняка понравится. Да и на здоровье)