Burmuar

27 мая 2015 г. 12:01

"Солодка Даруся" - это драма. При чем из тех кошмарных драм, которые касаются не одного человека или одного семейства, но народа, а значит, если один народ страдает по вине другого, всего человечества. Хотя, конечно, можно заявить, что это эдакая вариация истории про Павлушу Морозова, только сам Павлик в ней выступает жертвой. (К слову, ни грамма не сомневаюсь, что легендарно-выдуманный Павлик и вдохновленные его примером детишки, которые были на самом деле, действительно жертвы, но об этом не здесь и не сейчас).

Даруся - местная умалишенная, которая ходит по деревне, вяжет банты грушам, носит семена, укутанные и прижатые к груди, как ребенок. Она не от мира сего. Но эта неотмировость - не врожденная. Это приобретенное качество, помешательство, последовавшее за тем, что пережить нельзя. Или нельзя пережить, будучи в полном сознании и осознании.

Кто-то ее любит и жалеет, кто-то отзывается о ней пренебрежительно. Но всем приятно осознавать, что есть кто-то более убогий и несчастный, чем они сами. Потому когда у бедной умалишенной (по мнению односельчан) женщины появляется что-то, чего нет у них, то есть обычное такое, всем колющее глаза и режущее завистью сердца счастье, ее быстро и старательно лишают оного, чтобы ни в коем случае не оказалось, что отсутствие речевых навыков (или желания говорить) и наличие "неправильного" поведения может повлечь за собой что-то хорошее.

Ужасная книга. На самом деле ужасная. При небольшом объеме, выматывает душу и заставляет плакать. Но я очень рада, что прочла ее. Побольше бы таких советов во флэшмобах, и я была бы совершенно учитана качественной и болезненной литературой.

lyuda_radon , дякую за пораду. Це щось направду неймовірне. До сліз і загнаних в долоні нігтів. Спасибі.

Очень печальная книга. Оставила рубец на сердце.
А вы не читали "Танго смерті" Ю. Винничука? Стоящее произведение, качественная современная украинская проза. Советую!

загружено в ридер. как раз в ттт посоветовали пару дней назад.

Приятного чтения!

спасибо:)

Дякую за відгук.
ця книжка варта бути прочитаною.

ви абсолютно праві.