25 мая 2015 г. 18:09

Отношения с Чеховым у меня и так довольно сложные, а тут ещё и пьесы… Но я их осилила, хотя и с перерывами на другие книги. Сложнее всего шли «Три сестры», а «Дядя Ваня» был прочитан буквально за час.
В данном сборнике содержатся три пьесы, связанные между собой общей тематикой: автор описывает события, происходящие в переломный момент российской истории, в глубинке. Потерянные и разорившиеся помещики, поднявшиеся по социальной лестнице крестьяне, последние представители прошлого времени.
«Три сестры». Пожалуй, данная пьеса оказалась для меня самой тяжёлой. Ну не понимаю я её героев. Сплошные разглагольствования и размышления, не носящие под собой никакой реальной подоплёки. Ирина, которая якобы желает работать, но на деле любой труд кажется ей очень скучным и недостойным. Ольга, ненавидящая свою работу, но продолжающая ей заниматься. Маша, которая потеряла интерес к своему мужу, да и вообще ко всему происходящему. «В Москву! В Москву!» - сплошные мечты, вера в лучшее завтра, для которого сегодня совершенно ничего не делается. Определенно, прочитать полезно, пьеса актуальна до сих пор: напоминает о том, что нужно меньше жаловаться на свою судьбу и больше делать для того, чтобы что-то изменить.
«Вишнёвый сад». Пьеса о прошлом, настоящем и будущем, а где-то по центру стоит вишнёвый сад… Начинается новая эпоха, новая эра, а герои не в силах расстаться с прошлым. Раневскую совершенно не заботят деньги, её волнует только потеря имения, в котором она выросла. При этом для его спасения сама Раневская ничего не делает, предоставив эти заботы брату. Может, я слишком практична? Не понимаю я её действий, а точнее бездействия. Она просто жалуется на жизнь, при этом устраивая приём. Очень жаль Фирса, бедного Фирса, живущего в прошлом, преданного господам, всеми забытого и покинутого.
«Дядя Ваня». В этой пьесе происходит гораздо больше событий и поднимается большое количество проблем, актуальных до сих пор. Здесь много серости и безысходности, бесцельно прожитых жизней. Жаль дядю Ваню, отдавшего всего себя служению человеку, обожествляемому в начале и презираемому в конце. В то же время думаешь, отчего он взбунтовался так поздно и так бессмысленно, почему бы не попытаться что-то изменить ранее? Рушатся былые идеалы, но жизнь возвращается на круги своя, заканчивается всё тем же, чем и начиналось. На долго ли хватит дяди Вани?
Ну что же, мы видим обычную провинциальную жизнь, всё идёт своим чередом, а судьбы людей незаметно рушатся. Чехов не даёт читателю ответов, их придётся искать самим, и, скорее всего, у всех они будут разными.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".