25 мая 2015 г. 11:56

Гонсало Торренте Бальестер ознакомил нас с новой версией о Доне Жуане и даже о мифе о Грехопадении. Даже не знаю, что мне понравилось больше - я давно не получала такого изысканного удовольствия от современных книг. Дон Хуан великолепен. Он теперь не просто развратник, сластолюбец и душегуб. Это настоящий философ с тонким острым умом, ведущий вечную борьбу с Богом, Сатаной и даже с персональным Адом клана Тенорио, которые не принимают его, и он болтается по земле уже триста лет вместе с верным слугой, хитрецом Лепорелло. Основное действие проходит в Париже в наше время и повествование ведется от первого лица туриста, невольно соприкоснувшегося с парочкой Дон Хуан-Лепорелло и ни разу с Доном Хуаном не обмолвившемся и словом. Очень интересна подача истории Дон Хуана. Сначала это увиденный главным героем сон в квартире Дон Хуана, а потом, окончание истории, пьеса в небольшом театре. Мы следом за героем то опрокидываемся в Средневековье, то возвращаемся назад. И повсюду соблазненные женщины, которые не такие уж и жертвы, и кто сама хотела быть соблазненной, а кто первая и соблазняла. И никого не жаль, кроме Дона Хуана.

Книжная дуэль.
Дайте две! Бонусная игра.