25 мая 2015 г. 10:58

Ни разу не читала Устинову, но фильмы по ее книгам видела. А тут решила почитать. И почему-то предполагала, что она несколько выше по "классу" нежели Донцова (ее читать хорошо чисто чтобы время убить, как по мне). Но похоже я как-то переоценила мастерство Устиновой. Может так было задумано?
Постоянное повторение каких-то моментов (например раз 150 сказано было, что кружки Федора близнецы кружкам Марины). Уж слишком часто Марина маму вспоминает. Ощущение, что с желанием показать эдакую "застарелую холостячку", которая выроста под неусыпным контролем мамы (глубоко несчастной женщины) и бабушки, автор слегка перестаралась.
И не обошлось без сравнения фильма и книги. Пришла к выводу, что фильм мне понравился больше. Хотя линия Федор - Марина в книге как-то более интересна и само "приключение" больше похоже на приключение. Остальные герои в фильме больше вызывают симпатий, чем их книжный вариант. Оленька с мамой слегка смахивают на полоумных. И Геннадий Иванович не такой загадочный, как в фильме. Ирина Михайловна не такая колоритная (то ли так скудно прописана). И такой какой-то семейной атмосферы нет.