Lersy

24 мая 2015 г. 12:52

2.5

Удивительное дело с этими девчачьми книжками: вроде до ужаса банально, а вроде и оторваться не можешь ни на секунду. В общем, обе части (а в сумме они дают около 1000 страниц) я умудрилась проглотить за два дня, и благодаря этому разница между первой и второй частью стала невероятно очевидной. И «После ссоры» проиграла.

В «После» мы видим довольно странную историю любви со всеми ее взлетами и падениями, и это захватывает даже несмотря на то, что сюжетный поворот (один и тот же) там вертится по кругу, как колесо обозрения. В «После ссоры» же мы видим исключительно долгое падение без каких-либо просветов. А переливание воды из пустого в порожнее достигло своего апогея.

Хардин не делай то. Тесса не делай это. Хардин, только посмей сделать мне больно! Тесса, вернись!

Это ужасно, товарищи читатели. В какой-то момент я поймала себя на том, что просто перелистываю страницы, чтобы поскорее полистать ненужное и добраться до развязки, что, на мой взгляд, губительно вообще для любой книжной истории. За 600 страниц книги я не обнаружила практически ничего интересного: дыхание уже не замирало (не от чего), душа не разрывалась от жалости к персонажам (потому что реально надоело) и даже улыбнуться было негде. Какой-то адок. Обычно после ссоры идет примирение, но Анна Тодд почему-то решила бахнуть ударной волной ненависти и негатива по персонажам (и по читателям), намекнув на что-то хорошее в конце. Ну разве это после ссоры?

Пожалуй, единственным безоговорочным плюсом этой части можно назвать только мастерское обращение Анны Тодд с классической английской литературой. Она приводит прекрасные цитаты, которые просто идеально вписываются в сюжет. Автор создает аллюзии, которые нельзя не отметить: все эти тонкие намеки на характеры девушек эпохи романтизма – героинь Остин и Бронте – просто завораживают. Это привело меня в полнейший экстаз, потому что это моя самая любимая эпоха во всей зарубежной классической литературе. Кстати, подозреваю, что главная героиня тоже получила свое имя не просто так, это же все-таки фанфик на «Пятьдесят оттенков» (для тех кто не знает, главная героиня «Оттенков» Ана очень сильно тащилась по «Тэсс из рода д’Эбервилей» Томаса Харди). И все это настолько ловко вплетено в сюжет, что просто диву даешься: как же это вышло? Неужели Анна Тодд все это специально подстроила?

И, тем не менее, даже классическая литература не спасла книгу Тодд - это провал. В погоне за остросюжетностью она потеряла главное - очарование, нежность и эмоциональность любви Тессы и Хардина. Она оставила вечные злые разборки, которые адски надоедают спустя сто страниц. Забавно, но при этом бросить книгу все равно не можешь: интересно ведь, чем дело кончится. Но уже скучно, потому что Тодд совсем свела к минимуму счастливые моменты, которые и завораживали её читателей в первой части - этих глупых одиноких девочек. В «После ссоры» появилась только более масштабная ссора, а потом ещё одна, а потом их стало столько, что начало тошнить.

Удивляюсь, почему вторая часть на данный момент имеет рейтинг выше, чем первая часть. «После ссоры» же откровенно слабее!

В итоге 5/10, просто за то, что эти маленькие романтичные кусочки романа, которые можно пересчитать по пальцам, все же остались очень атмосферными и эмоциональными.