23 мая 2015 г. 21:09

"Глубина моря"... Название, как нельзя лучше подходящее третьей части тетралогии Анники Тор. С одной стороны, кажется, что там, на глубине - тишина и покой. Но в то же время глубина таит в себе опасность, и чем дольше ты смотришь в темные морские глубины, тем сильней становится тревога на душе, и море уже не кажется таким спокойным и приветливым, а ты понимаешь - затишье бывает и перед бурей.

Для меня такой бурей стало страшное известие, поместившееся всего в тридцати словах на маленькой карточке. Впервые почти за две книги я не сумела сдержать слез. Да, в жизни редко бывают счастливые концы, и все же я до последнего верила в то, что все закончится хорошо. Подобно Штеффи, мне казалось, что после войны все станет по-прежнему, что Штайнеры вновь станут семьей:

мама, папа и двое детей

Но мне пришлось повзрослеть вместе со Штеффи и осознать - детство кончилось. Даже когда закончится война, ничто уже не будет прежним.

В этой книге уже поднимаются совсем другие вопросы, а проблемы становятся серьезней и "взрослее". Стефании впервые приходится серьезно задуматься над тем, кто она, во что она верит, кем она хочет стать. Жестокость и равнодушие людей окончательно подрывают ее веру в христианство, и ее сложно в этом винить. После всех испытаний, выпавших на долю Штеффи, она могла бы потерять веру в человечество, но, к счастью, в ее жизни есть такие люди, как тетя Марта и дядя Эверт, Хедвиг Бьёрд и мама Май, сама Май и даже Вера...

Да, "Глубина моря" - тяжелая и горькая книга, но все же порой редкие лучики солнца прорываются сквозь затянувшие небо тучи, они легко касаются морской глади, и темные глубины кажутся немного светлей.