22 мая 2015 г. 14:38

Ох и наворотил!

Ты читаешь про девочку Софию, которая сначала по письмам, потом по видео, а дальше уже и на личных встречах изучает философию. Накануне своего пятнадцатилетия. Где-то в середине книги узнаёшь, что то, что читаешь ты, написал отец для другой уже таки пятнадцатилетней девочки Хильды. И София с учителем Альфредо понимают, что они лишь герои книги. При этом я сама читаю про Хильду, которая такого про себя не понимает. Очевидно, что это должно навести на мысль, а не герой ли книги я сама. Всё это не просто так, а в рамках главы про Беркли. Да и вообще все новые философские течения читатель как бы примеряет на себя вместе с героиней.

Между прочим обе девочки заявляют: то, что они узнали в рамках курса за пару месяцев или дней — намного больше того, что до этого в школе. Мне было странно, что в 15 лет кто-то первый раз слышит такие имена как Сократ, Аристотель, Платон, Кант, Маркс. То есть как? У них там в школе вообще вот без этого? А что тогда?

Ещё есть подозрение, что Гордеру не дают покоя лавры фру Лагерлёф, которая сто лет назад написала учебник по географии в виде детской книги. А вот он решил по философии. Но и самих героев Лагерлёф упомянуть не забыл.

Попытка всё собрать и простым языком объяснить хорошая, где-то получилось, где-то нет. Не про все идеи можно рассказать просто, чтоб и дети поняли. Даже у нас философия в университетах на втором курсе — это рановато.