tkaunz

21 мая 2015 г. 00:01

Зачем взрослые читают детские книжки? Если задуматься, причины разнообразны, и их довольно много, они варьируются от скуки и праздного любопытства до научных исследований и философских измышлений.
Почему я читаю детские книжки? Трудно вот так сразу ответить. Иногда я пытаюсь на пару часов вернуться в детство. Иногда хочу просто вывалиться из реальности и утонуть в сказке. Иногда стараюсь отвлечься от какой-то сильно взрослой литературы и забыть обо всём плохом...
Но чаще всего я наблюдаю. За тем, чему автор учит моего будущего воображаемого ребёнка, как он прячет за ширмой красивого текста мораль, как он подаёт себя и обращается к читателю. А потом вычисляю, какие последствия будет иметь такое чтение...

"Кнопка и Антон" - короткая повесть о крепкой детской дружбе, помешать которой не в силах ни разность в социальном положении, ни жизненные трудности, ни козни взрослых. Так думает о своем произведении автор.
"Кнопка и Антон" - возможно, развлекательная, но ни в коей мере не познавательная книжка без особо трудного и умного подтеста, переполненная личными предрассудками автора, страдающего симптомом непризнанного гения. Таким увидела это произведение я.
Попробую немного обосновать.

Ну, для начала мне не понравилось представление автор о женщинах. По мнению последнего, все женщины делятся на четыре типа: стервы, дуры, уродки и дети.
Стерва - фрау Погге. Умная, красивая, но эгоистка до мозга костей: зависает с утра до вечера на работе, вертит мужем из стороны в сторону, напрочь забывает о дочери.
Дура - фройляйн Андахт. В меру красивая и почти даже добрая, но дупло дуплом: не смогла отличить грабителя от потенциального жениха из-за боязни остаться старой девой.
Уродка - Берта. Умная, очень добрая, но, на своё горе, толстая. Причём последний признак при описании почему-то является самым важным: её так и зовут - Толстая Берта.
Ребёнок - Кнопка. Маленькое жизнерадостное создание, не имеющее отрицательных черт в силу своего возраста, которое со временем наверняка превратится в нечто, упомянутое где-то выше.
Бомбануло. Автор, Вы в своей жизни нормальных женщин не встречали?

У мужчин всё в разы проще: они либо хорошие, как Антон и герр Погге, либо плохие, как Готфрид Клеппербейн и жених фройляйн Андахт.
Хорошие - они добрые, честные, работящие, готовые в любой момент защищать женщин.
Плохие - они такие все из себя подленькие обманщики, готовые в любой момент обижать женщин.
Лол. Эмоциональный диапазон как у зубочистки.

Продолжая начатую тему...
Просто убил момент, когда автор пытался объяснить мужской части целевой аудитории, что приготовление еды мальчиком для болеющей матери - это вовсе не стыдно.
Хм, а во всё остальное время позор, что ли? А если холост, с голоду умирать? А в полевых условиях как? Бегать по лесу и искать бабу, чтоб она консерву мужигу открыла?

Ладно. Даже если отложить все эти сексистские заскоки, косяки всё равно останутся.
Например, забесила та самая мораль - мол, бедные, они ведь тоже люди. В таком, знаете ли, покровительственном тоне, что аж тошно становится - примерно так же детей учат бережно относиться к зверькам.
Вскрывается также и полнейшее несоответствие текста мыслям, которые пытался вложить туда автор, ибо ни особо ужасных жизненных трудностей, ни непонимания взрослых в этой книге не обнаруживается. Даже под микроскопом.

Самой же страшной (и сокрушительной) ошибкой автора стала его манера излагать собственное мнение в промежутках между главами, потому что делал он это настолько навязчиво и предвзято, что не оставлял читателю ни малейшей возможности подумать и проанализировать что-либо самостоятельно.
Так сказать, почищено, приготовлено, разжёвано - лишь откройте рот, чтобы с благоговением принять всю мудрость этой духовной пищи. Плохо недооценивать читателя - он ведь тоже нетупой...

Короче, всё плохо.

Знаете, когда я представляю себе своего будущего ребёнка, я даю ему ни пола, ни имени. Он лишь обобщенный портрет всех ещё не родившихся детей на этой планете. И, стараясь мыслить как можно более глобально и объективно, я стараюсь оценить влияние этой книги не на одного отдельно взятого ребёнка, а, скажем, на целое поколение оных...
Вот и какое будущее нас ждет, если все девочки будут малосоображающими веселушками, не умеющий уважать старших, а мальчики - зависимыми от чужого мнения гордецами, не способными себе даже яйцо сварить?

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом" Тур 3 пункт 7 - Германия.