20 мая 2015 г. 22:12

Еще один приключенческий роман у меня на пути! Он оставил у меня двоякие впечатления. Начну с того, чоо понравилось. Это описание Африки. Как же интересно было читать про климат, флору, фауну, население. Я с восторгом читала про слонов, гиппопотамов, бегемотов и прочую живность, местами рыдала, жалея слоника. Очень интересно было узнать про особенности климата Африки, про разливы рек, про поведение животных в ланных обстоятельствах. А сколько травинок и их свойств представил перед нами Буссенар: и трава, с помощью которой можно отравить лошадей, и прозреть, и вылечиться. А сколько местных музыкальных инструментов было описано. А как Александр плавил свинец или как бушмен переправлялся через реку на коже. В общем, в книжке много всяких познавательных штучек.
Но сюжет меня не впечатлил. Сама идея, конечно, отвечает всем требованиям приключенческого романа. Трое друзей-главных героев-отправляются к водопаду Виктория в поисках сокровищницы по имеющейся у них карте. На пути они встречают огромное количество сложностей: их обвиняют в убийстве и грабеже, похищают жену одного из них, неожиданно появляетсядвойник-бандит, не говоря уж о крокодилах, слонах, цеце, наводнениях и прочих природных катаклизмах. Интересно, но слишком уж все сладко да гладко... Пуля обязательно пройдет по касательной, крокодил издохнет, бандит оплошает, бриллианты добудутся. В общем-то, понятно, что иначе и быть не может, добро должно победить зло, поэтому хорошая четверочка!