20 мая 2015 г. 21:50

О чем пишет Пратчетт? Пратчетт может писать о чем угодно Х) Но конкретно в этом цикле он рассказывает о становлении молодой девочки. Молодой ведьмы. О том, как она учится сути ведовства. Ведь это вовсе не магия и могущество. В большей степени это искусство психологии. Умение помогать окружающим людям зачастую незаметно для них самих. И в этом самое главное отличие ведовства от магии. Там где волшебник использует заклинание, ведьма выкрутится с помощью знания человеческой (и не только) природы. Да, конечно. ведьмы пользуются сверхъестественными способностями: заимствование, превращение, гипноз, маскировка и т.д. Но применяют их в крайних случаях. И то, это больше средство, чем цель.
Вообще мне всегда нравился прием, используемый тут Пратчеттом. Когда показывается какой-то отрезок будущего, обрывается на самом интересном месте и действие перескакивает на некоторое время назад. Мне доставляет особое удовольствие искать отголоски и зародыши будущих событий в происходящем. Поэтому наверное я так люблю приквелы Х) И, да, это довольно кинематографично. А с моим воображением, рисующим экранизацию чуть ли не к каждой сцене, это очень сочетается. В общем за такой ход книге жирный плюс Х)
Так вот, вернемся к Плоскому миру. На нем (и не только на нем кстати) существует довольно интересная традиция: раз в год, летом крестьяне танцуют танец Морриса. Этот танец символизирует победу Лета над Зимой и окончательное наступление теплого времени года. И считается, что Госпожа Лето и Зимних Дел Мастер встречаются только в этом танце. Но мало кто знает о антиподе танца - Темном Моррисе. Он исполняется зимой, в полной темноте и тишине. И означает прямо противоположное. И наша Тиффани влезла в этот танец. И Зимовой посчитал ее Госпожой Лето. И... влюбился? о_0 Ледяные розы, снежинки с лицом Тиффани, имя на ветру, айсберги в форме Тиффани, топящие корабли, снежные бури весной, губящие ягнят... Как еще может представлять себе проявления любви стихия? Стать человеком ради возлюбленной. И принести в мир вечную зиму. И что делать Тиффани, если он следует за ней? Да у нее и так проблем хватает: смерть наставницы, дальнейшее обучение, Анаграмма, портящая порученное ей дело...
Вообще эта книга все же о взрослении и самоопределении. О психологии и доверии людей, о управлении собой и своей силой. О понимании, когда нужно и когда не нужно эту силу и способности применять. И совсем немного о любви ^^ И о плоскомирских деревнях, о людях, живущих там. Об их традициях и обычаях.
З.Ы. Отдельное спасибо за очаровательную белую кошечку Ты. Х) Должен же Грибо кто-то на место поставить Х) Да и хозяйке она очень подходит.
З.Ы.Ы. Нак Мак Фиглы!! КРИВЕНС!!!!