tendresse

Эксперт по тлену.

20 мая 2015 г. 13:02

Письма, и подарки, и глянцевые картинки, выражающие нежность, важны. Но еще важнее слушать друг друга лицом к лицу, это большое и редкостное искусство.

Это рассказ о большой трагедии маленького человека. Живет себе одинокая немолодая фру Герда. У нее большая семья и много родственников, а еще замечательное свойство - она умеет слушать. По-настоящему слушать, выражая живое участие, почти не произнося слов, и так, что потом не возникает неловкости, как бывает, если вдруг разоткровенничаешься. Только когда время и одиночество все же берет свое, то много ли находится людей, готовых выслушать фру Герду? А ведь их много таких, одиноких фру герд, с большим сердцем и редким даром, разбросанных по свету, которые нужны другим только когда вдруг возникает потребность. А в другое время - нет, дела-дела, жизнь кипит.

Я люблю Туве Янссон. Каждое ее произведение, даже самый малюсенький рассказ, полно глубины и светлой грусти. При этом она не морализаторствует, не дает оценок, просто наблюдает со стороны свои истории и рассказывает их нам.