17 мая 2015 г. 17:51

Не сложилось. Оттого ли, что роман неудачен для начала знакомства с Дж. Остин, или просто время неподходящее.
С самого начала этот роман меня озадачил. Точнее удивила моя реакция на него. Сразу вспомнилась "Джейн Эйр". Но почему в "Эмме" неспешность развития событий так раздражала меня? Она по своему сюжету менее банальна, чем "Джейн Эйр", но почему же так неувлекательна?
Эмма - девушка самоуверенная и самовлюблённая, избалованная и поверхностная. Пример человека, который не может, последовав совету Базарова, "сам себя воспитать". Но в конце концов не обязаны ведь все главные героини быть идеалами, примерами для подражания, нужны и НЕкумиры.
Мистер Найтли сплошное разочарование просто потому, что не знаешь, как его охарактеризовать. Он производит впечатление человека умного и действительно прозорливого, но на этом всё. Он присутствовал практически в каждом описываемом эпизоде, но в итоге его затмевали и мисс Бейтс, и мистер Вудхаус, и миссис Элтон, и кто угодно ещё.
Если главная героиня раздражает, а главный герой "никакой" приходится довольствоваться второстепенными персонажами. Они все далеко не идеальны, но их характеры вполне узнаваемы. Подобных людей можно встретить и в наше время.
Исправлению Эммы к концу романа я откровенно не поверила. Судя по всему, она уже не раз совершала ошибки и не раз выслушивала нотации мистера Найтли. Так с чего вдруг такое прозрение?
Да и счастливый конец мисс Смит кажется мне несколько надуманным. Повторное предложение? Что же это за мужчина без гордости? Да, Харриет - жертва дурного влияния, но она сама ему поддалась и должна ответить за это. Пошла бы в гувернантки вместо Джейн. Да и приторное счастье Эммы было бы разбавлено муками совести.
Не привыкла заявлять подобное, но всё слишком хорошо закончилось.