17 мая 2015 г. 16:24

Какие же все таки хорошие авторы Жвалевский и Пастернак! Уже какую книгу их читаем - и все прямо очень нравятся и мне, и дочке, и сыну.
Эта книга как раз такая, про ровесников моей Линки (в июне 11 будет) - но сын тоже заинтересовался. Ему пять, но в книге столько всего сказочного и просто интересного - эльфы, тролли из Толкина, саблезубые тигры из "Волшебника изумрудного города" - что даже если он чего-то не понимает, все равно слушает и распрашивает.
И при этом все происходит в обычной школе - и много самых рядовых проблем, к которым не знаешь, как подступиться. Вот скажем День святого Валентина. Меня дочь еще в прошлом году спрашивала, нормально ли послать валентинку подруге или можно только мальчику. А я разве знаю? Я в школе ни о каком Валентине не слышала, у нас были другие "святые", только и они быстро закончились. а в "Бежим отсюда" как-то очень деликатно без навязчивости обсуждается вопрос сложной, уже нам непонятной детской этики.
Много было и такого, о чем я сама никогда не задумывалась. Например, доведенная до абсурда война брюнетов с блондинами. Вроде на первый взгляд в жизни так не бывает. А на второй - да нет же, все именно так. в смысле, если подставить национальности вместо цвета волос, то получится то же самое. И звучит так же смешно - блондины лучше брюнетов! нет, это брюнеты - лучше!
Я бы в жизни никогда так не объяснила, мне бы в голову не пришло, а авторам пришло - и спасибо им за это.