17 мая 2015 г. 10:54

Совершенно случайно обнаружила сей скромный опус размеров в 90 страниц в бардачке машины у брата. А так как путь был не близкий, решила занять себя хоть чем-то, тем более такое говорящее название!

Повествование книги ведется от лица главной героини и описывает те или иные моменты ее детства, юношества и зрелости, которые и формируют представление о ее личности, а также тех людей, которые ее окружают. Имени главной героине автор не дала, но думаю что с помощью этого литературного хода, она тем самым показала, что героиня самый обычный человек из толпы. Так вот, с ее помощью Кюссе раскрывает все оттенки хорошо известной человеческой черты – жадности, а именно скряжничества, мелочности, жмотничества, скупости, крохоборства, скупердяйства, а так же ненавязчивое использование чужих кошельков для удовлетворения личных потребностей. По моей имхошечке героиня действительно скряга, но уж точно не помешанная на экономии и подтверждением тому являются те или иные эпизоды из ее жизни: покупка машины, которая находилась в убийственном состоянии, но стоила всего 150 долларов, с покупкой квартиры в Париже та же история, не желание платить за такси или отель, потому что сервис не отвечает затраченным деньгам, к тому же можно пожить у родственников, использование богатых мужчин или друзей и т.п. Героиня жалеет деньги практически на все. Кстати, люди, которые встречались в ее жизни, тоже отличались степенью своей жадности. Еще скажу, что с мужем героине повезло, очень повезло.

Книжка читается легко, написана с юмором и капелькой горькой иронии. Для себя сделала следующие выводы:

1.Первая жертва жадности – это сам жадничающий человек! Скупой платит дважды.
2.Неизменными спутниками жадности являются подозрительность, недоброжелательность и враждебность. Она затмевает доброжелательность, милосердие, уважение и любовь, дружбу и родственные чувства.
3.В какие-то моменты я видела в героине себя. Признаться, это было не очень приятно.

Искренне, К