Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 мая 2015 г. 21:26

Без излишних отступлений - "Чистовик" мне понравился меньше, чем "Черновик". В первой книге был очень интересный замах, а окончательная развязка оказалась скомканной.
Сама линия повествования носит какой-то квестовый характер - вот мы подошли к разгадке всех тайн... Нет, это не разгадка, это еще один поворот дороги и там, за поворотом все окончательно разрешится. А вот поворот и за ним снова новый поворот. И мы мчимся вслед за героем и каждый раз нам как откровение рассказывают - а Аркан-то совсем не то, что вы подумали... А это вовсе не центр функционалов, а музей... И это направление мне совсем не близко

И что совсем разочаровало - финал. Читаю, и чувствую, где-то я уже все это читала. Герою предлагают немыслимые фантастические блага, власть, много власти, а он отказывается ради реальной жизни. И поняла - это Стругацкие, "Пять ложек эликсира". Феликс Снегирев отказался от бессмертия. И еще один привет от АБС. Что должен был сделать Кирилл, от чего его оторвали, "назначили" функционалом, а далее и куратором? Похоже на вопрос к героям "За миллиард лет до конца света"

PS
Отдельный эпизод задел больше, чем вся книга - уже по дороге домой Кирилл снова оказался в польском Эльблонге. Разговор с местным функционалом-таможенником:

— Конечно, — возмутился Кшиштоф . — Это моя функция! Хотя, конечно, русских я не люблю .
— За что?
— А за все, что было!
— Странно, конечно, — сказал я. — У всей Европы друг с другом постоянно все было, только пыль летела. А не любят только нас… Ладно, это не важно.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2015