Kitty

Местный единорожка

15 мая 2015 г. 21:54

Light will transform anything.

Да, не зря эти новые странные так называются - они ведь действительно настолько странные, что даже толком не выразить своего восхищения. По крайней мере, не проспойлерив всю книгу, чего делать ни в коем случае нельзя. Поэтому я пройдусь просто по пунктикам, придерживаясь своего странного плана.

А начну я с того, что оценка на "Свет" жутко субъективна, так как сразу она меня заманила тремя вещами, ради которых я всё готова просить. Первая - фракталы. Они меня завораживают сами по себе, а тут еще и в книге все время вылазят в самых неожиданных местах - то код начнет безобразничать, то свет, то просто песочек на пляже - и давай плодиться-повторяться... Вторая - коты: белая кошка и черный кот, которые или в живую или намеками-названиями гордо прошествовали через весь сюжет, что получилось довольно мило.

Третья, но далеко не последняя по значению, уже имеет непосредственное отношение к самой книге - на ней завязаны все три сюжетные линии романа (чуть позже дойду до них) и везде играет довольно весомую роль - это тракт Кефахучи: абсолютно непонятное космическое образование, созданное искусственно неизвестно кем и зачем. "Сингулярность без горизонта событий", в которой все привычные законы физики идут псу под хвост, это место было старо уже тогда, когда только "the first great quasars began to burn across the early universe in the unimaginable dark". Мне одного его описания достаточно, чтобы влюбиться в эту красоту. Чему же удивляться, что этот тракт Кефахучи с начала времен приманивал к себе всевозможные инопланетные цивилизации, которые, как волны, набегали, пытаясь разгадать его загадку, но в итоге разбившись в попытке или просто сдавшись, оставляли вокруг него всевозможную технику и приспособления. Весь этот мусор, прилегающие планеты и другие космические тела образуют Пляж, который только добавляет привлекательности для приходящих после них инопланетян, пытающихся поживиться на оставленных артефактах, разобраться в их действии, приспособить к своим нуждам и - куда же без этого? - хорошо заработать.

Дальше...

Some of these artifacts had identities of their own, with expectations a million years out of date. They were mad, or broken, or had been built to do unimaginable things. They had been abandoned, they had outlived their original users. Any attempt to understand them was in the nature of a guess.

Какая же там шикарная и безумная мешанина из разных технологий получается! Какие открытия! Каждый день что-то новое, что-то, что в очередной раз переворачивает все представления о вселенной. Но все приходящие как дети: копаются в песочке на Пляже, выбирая свои сокровища, и так же боятся зайти вглубь, чтобы заняться тем, ради чего они и приходили - изучением этого загадочного образования...

Теперь вернусь к трем сюжетным линиям, которые вначале даже примерно между собой связать не получается. Но по мере чтения, из разговоров и воспоминаний начинаешь вылавливать знакомые детали, и, как мозаику, собирать в цельную картину.

Первая: 1999-й год, в Лондоне двое ученых - Майкл Керни и Брайан Тейт - работают в области квантовой физики, пытаясь создать то, чего от них хотят спонсоры. Про Брайана можно сразу забыть - он скучен и в книге только обиженно ноет "Майкл, ну где же ты? Нам надо работать." А вот Майкл такой гениальный псих, что не перестает удивлять: увидев некую закономерность в выпадении карт Таро, он, гадая на них, путешествует, не зная куда и зачем едет; прикарманив необычные игральные кости с неизвестными символами, он со временем заменил ими карты, но все так же продолжает убегать и прятаться от некого чудовища Шрэндера, творя откровенно странные вещи. Глупый, глупый Майкл...

Действие второй сюжетной линии происходит в 2400-м году и рассказывает о бывшем пилоте Эде, который исследовал тракт Кефахучи, но решил залечь на какой-то отсталой планетке, живя вымышленной жизнью, так как "остался должен во всех уголках вселенной". Правда, долго прятаться ему не дадут.

Третья линия почему-то заинтриговала больше всего. Это все тот же 2400-й год, но рассказывается тут уже о Серии Мау, капитане К-корабля "Белая кошка". Капитане ли? Ведь она с кораблем - одно целое да и уже толком не человек. Что за чудо этот К-корабль? Это - что-то невероятное, способное оперировать в 14-ти измерениях, исчезать, перемещаясь с привычного пространства-времени в другие, укладываясь при любых действиях в наносекунды. С таким кораблем ничто не сравнится в возможностях.

Но о мире "Света" я могу много и долго говорить - уж слишком много там милейших деталей и открытий, которые действительно впечатляют и которые читателю лучше делать самому. Скажу только о мелькающим то тут, то там теневым операторам, шелестящим по углам, которые на самом деле не существа, а просто куски алгоритмов о_О Я уже люблю Харрисона.

Я не говорю, что книга идеальна. Ох, как она вначале меня злила тем, что дразнилась: хотелось бегать за персонажами и автором, дергать их за рукав и требовать объяснений - кто такие культивары? что за Новые люди? что такого в этих К-технологиях и откуда они взялись? зачем вы вообще делаете то, что делаете? кто все эти люди? Но именно любопытство, желание получить ответы на свои вопросы намертво приклеивали к книге, где по крупицам вылавливаешь нужную тебе информацию, пока наконец во всем не разберешься. Не говорю и о том, что книга оригинальна. Нет, некоторые идеи явно где-то встречались и выглядели знакомыми. К примеру, тот же пилот К-корабля, плавающий в резервуаре, человек, измененный настолько, что перестал быть человеком, откровенно навевал ассоциации с навигаторами с "Дюны". И в то же время у Харрисона настолько круто получилось создать своего пилота - с довольно детальным рассказом, что с ним делают и для чего - и главное, что правдоподобно, что никакая "Дюна" и рядом не стояла. Но в сумме с яркими идеями, сюжетом и его реализацией "Свет" получился невыносимо хорошо. Надо будет обязательно прочитать всю трилогию.
В заключение просто поделюсь найденной картиночкой:

картинка Kitty

Комментарий удалён.

Нуу... У каждого свой взгляд на вещи. Порнухой бы я точно не назвала ее, но секса хватает: Новые люди вечно сами с собой забавляются, Майкл со своими подростковыми фантазиями, Эд с инопланетяшками... Но тут же дело перспективы - кто на что внимание обращает. Для меня необычный мир и интересные идеи куда важнее в книге, чем несколько сцен, которые можно было упустить.
Мне самой интересно дождаться, когда переведут. Чтобы сравнить впечатления с другими)