15 мая 2015 г. 20:16

Почему-то я долго откладывала чтение "Роканнона", но вот наконец-то добралась до него. Ожидала от книги многого, но она ожидания превзошла. Урсула Ле Гуин - мастер, а "Роканнон" - одно из лучших ее произведений, определенно.
По определению это научная фантастика, но очень похоже на фэнтези. Они как будто сливаются в одно. Достаточно сменить угол зрения, и инопланетяне станут эльфами и гномами, телепатия - магией, а сюжет превратится в классический фэнтезийный квест. И атмосфера тут царит волшебная - тишина и одиночество, тревога и грусть, и красота.
Что мне показалось особенно важным... Одиночество пронизывает всю книгу; Роканнон очень одинок. Еще сильнее это бросается в глаза на фоне народа фийя (у них даже собственных имен нет).

Фийя не помнят страха. Да и зачем его помнить? Мы свой выбор сделали. «Глиняным» мы оставили ночь, пещеры, мечи, а сами избрали другой путь — предпочли зеленые долины, солнечный свет, деревянные чаши. И поэтому мы считаемся полулюдьми.

Это слова Кьо, одного из фийя. А вот мысли Роканнона о Кьо:

А может, из-за дружбы с Роканноном он настолько переменился, что стал совсем другим существом — более одиноким, более замкнутым, более печальным и более самодостаточным — целым человеком, а не его «половинкой»?

Целым человеком, да. Но человек у Ле Гуин и одинок, и не одинок одновременно; чувство общности, единства, принадлежности к чему-то большему - оно тоже в этой книге. И поэтому одиночество не давит, не угнетает. Удивительная двойственность, удивительное равновесие.
Очень понравилось.
И да, действительно напоминает "Властелина колец".

Собери их всех, дуэль с Meredith

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!