14 мая 2015 г. 19:20

Это было очень трудно, длинно и многоописательно. Но под этим ворохом обширных описаний и многословности (спасибо, что до вербальной диареи, свойственной земляку автора Кирилу Бонфильоли, так и не дошло) автор умудрился закопать довольно-таки увлекательную историю. Историю малоправдоподобную местами, порой предсказуемую, периодически переполненную внезапными неожиданностями в стиле "рояля в кустах", да и концентрация реальных приключенческих действий на количество страниц для соответствия заявленному жанру частенько не дотягивала... Так или иначе, но я отважилась довести свои собственные раскопки параллельно героям-археологам до самой последней строчки произведения.

Из-за того, что многие действительно интересные и важные события были погребены в тексте под различными излишествами, я к концу книги со скрипом вспоминала, что же произошло в её начале. Зато за это время я успела практически породниться с героями: решительная Ройан, предприимчивый Николас (он же баронет, Ники, майор), верная Тэссе, справедливый и патриотичный Мек Ниммур, изобретательный Сапёр – эта разношёрстная компания не раз заставила меня улыбнуться, поразиться их выносливости и сообразительности.

Фанаткой древнеегипетской культуры и истории не являюсь, но мои родители обожали фильмы про всяких Индиан Джонсов и разных мумий, а за спинами которых частенько возвышались стены гробниц и пирамид, потому и я не без удовольствия уделяю своё внимание жанру приключений (и в кинематографе и в книгах). Но вот не смог Уилбур Смит поднять в моей душе подобный эмоциональный отклик, не хватило накала страстей, или растянутое повествование успевало охладить мой пыл. Не известна автору, видимо, простая истина: «Куй железо, пока горячо!» Но он смог меня заинтриговать: как, где, когда герои найдут искомую гробницу, какие препятствия и каким путём им придётся преодолеть ради этого, как сложится дальнейшая судьба найденных сокровищ и самих участников авантюры... И тут снова разочарование – всё на столько гладенько закончилось, что аж приторно стало: плохишей наказали, хороших наградили (и даже более того), сокровища с уютом обустроили в новом их доме. Ну не верю я в такие концовки, уже привыкла к тому, что должен кто-нибудь стоять на заднем плане, мстительно ухмыляться и злорадно потирать лапки. Эх.

Я не знаю, на сколько понятно из моей рецензии, что книга (вернее её сжатое изложение, всплывшее в моём сознании) мне всё-таки понравилась, надеюсь моё намерение углубить знакомство с автором (неспешно))) разъяснит не самую низкую оценку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!