14 мая 2015 г. 17:27

Любимая тема Пола Мелкоу, по его собственному признанию, - параллельные вселенные.
В этом романе автор явно отвел душу. Вселенных тут более 7 с половиной тысяч!)

Но давайте по порядку. В основе сюжета - путешествия между мирами и то, что происходит в самих этих мирах. Простой провинциальный парень однажды встречает своего двойника и соблазняется на обещанную легкую прогулку по соседним мирам. Конечно, тут скрывается подвох, о котором Джон (именно так зовут нашего главного героя-героев) догадывается слишком поздно. Но жить дальше как-то надо, и Джонни Фермер начинает искать возможности выкарабкаться из сложившейся ситуации, пока Джон Первичный обхаживает Кейси и запускает производство кубика Рубика.

Роман являет собой более расписанную версию одноименной повести того же автора. Собственно, повесть включена в роман практически без изменений, и являет собой около одной пятой финальной версии произведения. Есть некоторые дополнения, раскрывающие нам события, описанные и в повести, но большая часть книги посвящена тому, как все-таки Джон(ы) выкручивались и избавлялись от своих проблем.

Безусловно, у книги есть как плюсы, так и минусы...

Безусловно, у книги есть как плюсы, так и минусы. Расскажу вам о том, что считаю таковыми лично я. Начну с минусов, дабы закончить на позитивных нотах. :-)

⇛ В первую очередь, это темп повествования. Писатель позволяет себе перескакивать через некоторые временные отрезки, не утруждая себя дать вникнуть читателю в происходящее. Или же, наоборот, слишком подробно расписывать происходящее, заставляя томиться в ожидании ну что же дальше. Тут сказывается, что книга была написана кусками, в разное время, с перерывом в три года. Первый кусок, как уже было упомянуто, был вставлен практически без изменений, потом начинается "новая" часть сюжета, и тут мы встали в пробку. Пробка с пинболом, патентами, физикой, юристами и таинственными людьми в темных тонированных машинах. И когда читатель уже привык к заданному в середине темпу, нас тут же кидает в самую гущу действа, буквально с десяток последних страниц романа, на которых происходит больше ошеломляющих событий, чем во всей книге до этого.

⇛ Во-вторых, это некий намек на продолжение. Автор дал отличную затравку, но пресытившись (я не устану это повторять!) нынешними сагами, сиквелами, приквелами и много-логиями, хочется уже ощущать некую законченность истории. Тут такого я не чувствую. Да, Джон(ы) смогли и сделали, кто-то умер, кто-то живой, кто-то счастлив, а кто-то недостоин. Но блин, неужели аларийцы просто так все оставят? Без спойлеров тут невозможно возмущаться, поэтому пойдем дальше.

⇛ Третий минус, и он же первый плюс. Это реалистичность и нереальность. Абсолютность и относительность. Две грани одного произведения - увлекательное переплетение всяких недоумений и странностей. Молодой парень, не обладающий должными знаниями и умениями, вдруг смог сделать такое, чего пытались достичь и не во всех случаях смогли многие иные вселенные, обладающие огромными возможностями! Или внезапная прошаренность Кейси, которую она же объясняет своей любовью к детективам? Или столь подробные описания мытарств молодых инженеров с изобретениями, патентами, исками и соленоидами. А патентный поиск по кубику Рубика?! О, как я позабавилась на этом месте.)

⇛ Вторым плюсом я назову жанр. Хорошая легкая научная фантастика без заумных вывертышей-иноплянетян, летающих тарелок, искусственных вампиров или мозговых имплантов (дада, я много читаю сай-фая). Классика НФ замаскировалась под налетом быта, рождением ребенка и возней с пинбол-машинами. Тем не менее, это именно научная фантастика, затрагивающая проблемы космологии и вариативности нашего существования.

⇛ Третий, и самый важный плюс - интеллектуальность. Несмотря на то, что многие рецензенты называют этот романчик подростковым, современные янг эдалты даже рядом не стояли. Тут затрагиваются такие извечные темы, как дружба, право и возможность выбора, сослагательные наклонения в истории и выбор жизненного пути. И если в начале романа все предельно ясно - там злодеи-плохиши, тут обманутые жертвы-хороши, там второстепенные персонажи, то переворачивая последнюю страницу, читатель понимает, что не все в этой жизни так просто.

Долгая прогулка 2015, команда «Без паники!» сохраняет спокойствие в составе sandy_martin , Lenisan , Julia_Books и вашего покорного слуги!