13 мая 2015 г. 13:53

думать - не развлечение, а обязанность

Книга очень "неровная", поэтому сложно о ней судить. Я давненько её читала, и долго не знала, какую же оценку поставить.

О минусах уже написано многими читателями. Мне тоже кажется, что этот мир вполне обошелся бы без тени Гарри Поттера, а Никки слишком уж бесспорна хороша во что бы ни ввязалась. Третья часть изрядно слабее первой, и под конец меня стали раздражать оба главных героя.

О плюсах:

Я читала много фэнтези, фантастики, что-то мне нравилось, что-то не очень, но большая часть этих книг по прошествии пары лет перешла в категорию "вроде читала... или нет". "Астровитянка" действительно выделяется, некоторые моменты, диалоги совершенно прекрасны, например, дискуссия о единстве всех наук на примере полёта бабочки, которую я несколько раз подряд перечитывала. То ли научная статья, то ли белый стих.

Концепция такова: девочка-маугли возвращается к человечеству, и обнаруживает, что оно не слишком соответствует данным в её компьютере. Согласитесь, очень многообещающая тема, именно в ракурсе столкновения Никки с сильными мира сего, ведь привычные нам вещи не всегда выдерживают логического рассмотрения. Так что Никки воюет со взрослыми, с косностью мышления, с неверием и собственными демонами. Она может не нравиться, да и не должна - слишком она леопард, но своей стойкостью вызывает уважение.

Автор очень ответственно подошёл к написанию книги, так что, в отличие от многих бестселлеров, глаз не царапают ляпы, и это прекрасно. Герои решают проблемы не ломом и не фаерболом, а преимущественно головой. Тут наличествует и здравый посыл: можно достичь если не всего, то очень многого, если над этим конструктивно поразмыслить. Очень здравое отношение к себе и миру вокруг предлагает эта книга.

Самое же главное достоинство (для меня))) серии - то, что мог вложить в книгу только автор-учёный - осязаемо вдохновенная любовь к науке, романтика физики-биологии-химии-литературы!-биологии-нано-астро-и т.д. т.е. процесса познания. Часто среди книгочеев звучит вопрос "в какой книг вы бы хотели поселиться?". Так вот, я бы не отказалась поучиться в Лунном Колледже. Не в Хогвартсе с его консервативными чудесами, а в обители победивших рэйвенкловцев.