Fari22

12 мая 2015 г. 20:12

«Это Индия. Это страна, где надо всем властвует сердце…»

Я люблю Индию! Я люблю все, что связано с этой страной: ее культуру, язык, песни, фильмы, танцы, а еще я восхищаюсь их оптимизмом, учитывая то, что у них не самые лучшие условия жизни! В Индии верят реинкарнацию, и может и я в прошлой жизни была индианкой, так как испытываю к этой стране их культуре теплые чувства с самого детства, чувствую что-то близкое.

И как только я узнала, что эта книга неразрывно связана с Индией, что все события происходят именно в этой стране, можно даже сказать, что эта книга об Индии, я сразу решила, что мне нужно прочитать ее! Но как же сильно я боялась приступить к чтению, начитавшись отрицательных отзывов, и боялась представить себе, что же меня там ждет, да еще и объем более 800 страниц пугал…Вдруг и вправду, как говорят многие, это ужасная книга, и для меня она тоже окажется фуфлом, которое придется читать через силу?

Я ожидала, что книга будет в стиле « Миллионера из трущоб», где будет показана другая сторона Индии: нищая, грязная, с неблагополучными семьями, что там не будет той Индии, к которой мы привыкли с детства, полной танцев и музыки, где единственной проблемой людей является любовь или «о Боже, у нас одинаковые родинки, ты мой брат/отец / мать и т.п»

В последнее время ни одна книга не могла меня поразить, не могла заставить читать ее не отрываясь, не могла захватить мое сознание и не отпускать, а вот «Шантараму» удалось это сделать. Она меня зацепила с первых же страниц и не отпускала до конца. Я читала ее, как только у меня появлялась свободная минута, читала ее взахлеб. Я полюбила эту историю и героев всем сердцем. И мне было грустно расставаться с героями, с которыми, можно сказать, я пробыла почти неделю, с Индией, в которой благодаря красочным описаниям автора мне тоже повезло побывать, окунуться в жизнь индийских людей. Единственное, о чем я пожалела, так только том, что книга уже закончилась и к тому же так быстро.

«Иногда поймать удачу значит оказаться в нужном месте в нужный момент и сделать по наитию именно то, что нужно, и именно так, как нужно. Но для этого необходимо забыть свои амбиции, честолюбивые помыслы и планы и целиком отдаться волшебному судьбоносному моменту»

Может книга мне понравилась, потому что попала под нужное настроение и была прочитана в нужное время. А может потому, что я люблю индийские фильмы, хоть они и наивные и глупые до безумия, но мне они нравятся тем, что в них нет пошлости и грязи, которая присутствуют во многих современных фильмах. А в « Шантараме» весь сюжет, герои и даже манера написания сделаны в лучших традициях классического индийского фильма. У нас тут есть все, что нужно Болливуду:
1) Главный герой с криминальным прошлым, который вроде бы должен быть брутальным, но, не смотря на все это, он ну очень милый, добрый, благородный ну и таких положительных эпитетов можно еще много написать
2) Друг героя, Прабакер - очень положительный, веселый персонаж, к которому испытываешь симпатию, как только знакомишься с ним
3) Драки, драки и еще раз драки.
4) Даже песни и пляски
5) Гордая и не преступная красавица
6) Высокопарные сравнения, эпитеты метафоры, которые услышишь только в индийских фильмах. Сразу чувствуешь, что автор прожил там не один год
7) Ну и кончено же любовь. Она нужна даже в криминальных историях

«Индийские кинофильмы не всем по вкусу. Иностранцы, с которыми я встречался, иногда говорили, что им претит беспорядочный калейдоскоп музыкальных номеров, совершенно произвольно втиснутых между эпизодами с рыдающими матерями, изнывающими от страсти влюбленными и злодействующими злодеями. Я понимал, что они имеют в виду, но не разделял их мнения. За год до этого Джонни Сигар сказал мне, что в своих прошлых инкарнациях я, по всей вероятности, успел побывать по меньшей мере шестью разными персонажами индийского фольклора. Я воспринял это как комплимент, но лишь посмотрев свой первый болливудский фильм, до конца понял, что он имел в виду. Я с первого же момента всем сердцем влюбился в эту музыку, пение и танцы»

Меня до сих пор удивляет, почему книга вызвала столько негативных отзывов?! Конечно, книга не тянет, на уровень шедевров классической или мировой литературы, но книга действительно интересная, динамичная, захватывающая, полная интересных мыслей и не дает заскучать. Я разобрала книгу на цитаты. Хотя на вкус и цвет…

Кто-то в своих отзывах считал язык автора скудным. Но, по-моему, как раз таки язык в этой книги на высоте. Он абсолютно не примитивный. Он обогащен различными философскими изречениями, написано все приятным и красивым языком, читать было одно удовольствие. Может, конечно, автор иногда и перегибал палку: что ни абзац, то в нем обязательно все написано какими-то красочными эпитетами и метафорами. Я относилась к ним спокойно, они меня не раздражали. И еще автор большое значение в книге придает описанию природы и внешности. Ну, самый главный плюс книги это то, что она не написана примитивно и пошло. А то иногда читаешь какую-нибудь книгу и думаешь, что автор какой-нибудь озабоченный маньяк.

Я возлагала на эту книгу большие надежды, так как еще одно книжное разочарование было бы непосильным! И Грегори Дэвид Робертс меня не подвел! Книга не разочаровала! Скажу даже больше: она мне очень понравилась. Может потому что я с самого начала относилась к ней не как какому-то мировому шедевру, а как к обычному дневнику обычно парня по имени Лин, найденным мной, в котором он честно рассказывает о том, что с ним происходило. Я воспринимала эту книгу как исповедь человека, сидящего в тюрьме, который со всей честностью рассказывает о том, как он сюда попал, как и зачем потом сбежал, как добрался до Индии, о жизни в Бомбее и о людях, которых он там повстречал, ну и обо всем остальном, что с ним происходило в дальнейшем. Ну, если быть абсолютно честной, то часть о событиях, происходящих в Афганистане, было читать немного скучновато.

После прочтения книги, удивляешься тому, какую удивительную и увлекательную жизнь прожил автор, через какие трудности пришлось пройти Шантараму, и начинаешь восхищаться тем, что, несмотря на все плохое, что происходило в его жизни, он ни на кого не держал зла, он умел прощать, никогда не сдавался, в его сердце не было ненависти. И можно с абсолютной уверенностью сказать, что он до самого конца оставался душевно чистым человеком.

Шантарамом является сам автор, который решил после всех перипетий в своей жизни написать автобиографичную книгу, конечно же, приукрасив ее. Как он сам признался «что история и ее инциденты в значительной степени вымышленные».

Книга скорее мужская, нежели женская. Раньше я думала, что такие истории не в моем вкусе, но после «Крестного отца», а теперь и после «Шантарама» я убедилась, что эти истории мне очень даже по душе. Книга глубокая, захватывающая.

Сюжет книги абсолютно не глупый, а вполне реалистичный. Автор приоткрывает завесу тайны черного рынка, принцип его работы, рассказывает о жизни в трущобах, о том, как изготавливают поддельные паспорта, и показывает то, что твориться в индийских тюрьмах.

Книга очень атмосферная, при прочтении сразу погружаешься в жизнь Индии и сразу видно, что автор с любовью относиться к этой стране, людям, культуре.
После прочтения книги моей мечтой стала поездка в Индию. Я полюбила эту страну еще больше. И еще жду долгожданной экранизации. И я точно знаю, что эту книгу я перечитаю еще не один раз

Посоветую эту книгу тем, кто:
А) любит индийские фильмы
Б) кому нравятся криминальные истории

А вообще всей этой истории не было бы, если бы не Карла…

«Так что моя история, как и все остальное в этой жизни, начинается с женщины, с нового города и с небольшой толики везения»

картинка Fari22

ох, эта книга уже несколько лет ждет своей очереди в моем ридере... и все никак не прочитаю(((

Прочитайте! Буду ждать вашего отзыва! И надеюсь книга понравится вам!

Можно на ты:-)) Вот наверно придется все таки книгу "подвинуть" вверх в списке приоритетов))

Мне книга не понравилась, потому что слишком напоминает индийский сериал 80х годов с драками и танцами, это слишком нереально

я считаю, что эту книгу следует прочитать только тем,кто любят индийское кино. Потому что вся книга просто идеальный сценарий для Болливуда

Согласна, но даже в Болливуде есть разные фильмы. Например я очень люблю "Звёздочки на земле", "Помолвка", "Я ненавижу истории любви", "Когда мы встретились", а вот фильмы в духе "Зита и Гита" или "Танцор Диско" вызывают раздражение.

тоже верно

Так уж и для Болливуда? Берите выше.
Я из тех кому роман понравился очень как приключенческий и этнографический.

между прочем Болливуд неплохие фильмы снимает)) я жду не дождусь экранизации...

Я не фанат индийского кино и совершенно его не знаю.
Но на мой взгляд для мирового зрителя Болливуд снимает преспупно мало. Я вот ничего за последнюю пару лет кроме Инглиш-винглиш
English Vinglish
и не припомню.

Спасибо за отзыв. Давно хочу книгу прочитать. Ни как не могу добраться.

я очень надеюсь,что вы полюбите эту книгу так же,как я)

Я тоже надеюсь)

эти фильмы я любила в детстве. тогда они были все трагичными. герои в конце всегда умирали и я рыдала взахлеб))
помню особенно одну сцену, где он и она шлепнулись на землю голова к голове)).
давно это было)

если я не ошибаюсь,это фильм ''Артист'',один из любимых фильмов,так как в нем нет драк))

я уже не помню. страшно сказать прошло лет 20)))))

спасибо за отзыв,теперь я точно прочту данную книгу.

прочтите! Надеюсь наши мнения совпадут;)

Спасибо вам за рецензию.
А я с трудом смогла закончить роман. Последняя треть показалась совсем лишней. При таком хорошем начале автор просто скатился в графоманство в конце.
Зато как хорош Прабакер! Жду теперь экранизацию.

Одна из любимых книг, очень захватила во время прочтения.

Книга которую я рекомендую к прочтению тем, кто хочет понять, что он лучше, чем он кажется самому себе

Это одна из любимых книг! Думаю в ближайшем времени перечитаю))

Хорошая и полезная резензия. Если рассматривать книгу как стилизацию под индийское кино, это многое меняет. Некоторая условность происходящего и слащавость сразу становятся понятными. Книга пахнет как индийская приправа curry, настолко же приторная, но теперь я знаю почему.

Спасибо большое)) мне книга понравилась, потому что я нашла к ней правильный подход))