Elessar

10 мая 2015 г. 13:47

Наверное, каждый добившийся успеха автор рано или поздно приходит к мысли, что неплохо бы попробовать нечто новое. Иногда эти попытки принимают радикальную форму, и новые произведения оказываются категорически непохожи на прежние работы писателя. Наверное, это объясняется усталостью от прежней темы пополам с желанием показать себя читателям с новой стороны. Но бывает и так, что на первый взгляд меняется совсем немногое, но это вдруг оказывается не менее поразительным, чем, скажем, детективы, вышедшие из-под пера сказочницы.

Джо Аберкромби практически сразу после дебюта завоевал уважение и признание поклонников темного фэнтези. Помогли ему в этом среди прочего нарочитая жестокость, обилие насилия, черного юмора, сквернословия и обнаженки. Не поймите меня неправильно, Джо один из моих любимых авторов фэнтези, я ценю его умение создавать лихо закрученные сюжеты, сложные и глубокие образы героев, ставить перед ними непростые моральные дилеммы и каждый раз по-новому взглянуть на казавшиеся незыблемыми стереотипы жанра. Но все же у Аберкромби сложился вполне определенный авторский стиль, многие особенности которого никак не вписываются в концепцию подросткового фэнтези. Да и потом, здесь Джо уже не уйти от тех самых клише фэнтези и приключенческой литературы вообще. В книге для подростков не сработает фирменный глумливый цинизм инквизитора Глокты. Джо оказывается вынужден играть по тем самым правилам, блистательное нарушение которых составило его репутацию восходящей звезды, а впоследствии и признанного мастера.

Но мастер на то и мастер, чтобы с блеском выйти из любого затруднения. Аберкромби удалось написать отличную приключенческую книгу для подростков. Она не кажется излишне мрачной и жестокой, но в то же время ее ну никак нельзя назвать приторной историей со счастливым финалом. Жизнь вовсе не похожа на славные легенды о великих воителях и королях, в ней редко найдется место благородству и справедливости. Таков лейтмотив практически всех книг Джо, но в этот раз ему удалось не поступиться своими принципами и одновременно не утопить финал романа в крови и кишках. Тут есть место страданиям и потерям, на стороне хороших парней играют вовсе не паладины в белых одеждах, но все же нет того давящего чувства безысходности, которым мне запомнилась трилогия о Первом законе. Оказалось, что даже не нарушая правил, Аберкромби вполне способен создать отличный роман. Более того, здесь отчетливо видно влияние коллег Джо по цеху, заимствованные и творчески переработанные идеи, отсылки и аллюзии, которые тем не менее нисколько не умаляют таланта автора. Мастер нового фэнтези, Джо оказался способен на отличную работу в старом-добром классическом стиле.

При этом все так же очевидно феноменальное мастерство Аберкробми-рассказчика. Сюжет несется подобно бурной реке, умело обходя все пороги и препятствия. Ритм повествования идеален, сюжет нигде не провисает и в то же время не раскручивается слишком быстро, никакого сумбура, путаницы и роялей в кустах. Непривычно короткий для Джо роман подобен сжатой пружине, которая выстреливает в лицо зазевавшемуся читателю. После этого остается только тихо и ошеломленно восхищаться тому, как можно писать фэнтези. Находится у Джо время и для постепенного раскрытия образа главного героя, юного короля Ярви, потому как перед нами, несомненно, роман взросления. Подобно другим подростковым романам, "Полкороля" сосредоточен главным образом на фигуре центрального персонажа. Здесь нет множества точек зрения и рассказчиков, что свойственно нынешнему канону фэнтези и творчеству самого Аберкромби в частности. Новое видение героев и событий раскрывается нам не глазами разных персонажей с разным мировоззрением и ценностями, но благодаря метаморфозам Ярви, который сам ставит под сомнение все то, во что некогда верил. При этом Аберкромби удается великолепно решить и извечную проблему описания мира, в котором разворачивается действие романа. На страницах книги мы практически не увидим моментов, когда автор прямым текстом берется излагать подробности мироустройства, истории и реалий вымышленного им мира, но при этом к концу книги у читателя остается ясное и исчерпывающее представление о них. Разрозненные фрагменты, обмолвки и зарисовки так гладко ложатся в общую картину, что это происходит без всяких усилий со стороны читателя.

Финал романа, кстати, готовит нам немало сюрпризов, точно так же подчеркивающих один простой факт: Аберкромби прекрасно понимает, что дьявол кроется в деталях. Все нужные факты оказываются сообщены читателю косвенно или даже прямо, но это сделано так ненавязчиво и так мастерски скрыто в динамике сюжета, что остается лишь безмолвное восхищение талантом автора. Умение придумать финальный поворот сюжета, непреложно следующий из всего прочитанного ранее, но одновременно не кажущийся очевидным задолго до конца, является, как по мне, одним из главных достоинств, которые отличают действительно талантливого писателя.

В итоге я могу посоветовать эту книгу и любителям темного фэнтези, и ценителям более классического подхода. Джо удалось сохранить присущий ему динамизм и стиль и при этом уйти от многих характерных черт dark fantasy, которое постепенно становится новым каноном, хотя изначально было призвано с канонами как раз бороться. Очень многим авторам неплохо бы помнить, что обилие расчлененки и смертей вовсе не означает хорошего фэнтези, хотя и не исключает тоже, само собой. Ну и поклонникам young adult книга тоже должна прийтись по вкусу, пусть даже с модными нынче историями о сильных и независимых девушках роман Аберкромби не имеет ровным счетом ничего общего.

Ооо, как же я хочу чтобы поскорей было все три книжки на русском, прям не могу! Соскучилась по Аберкромби.

Да-да, тоже теперь жду с нетерпением!

Спасибо за рецензию! Тоже жду полный перевод:33

Третья книга вроде бы даже не написана еще((

Люблю читать полные циклы, а то получится как с Игрой Престолов:D и будет ЛОМКА:DD

Обложка просто умотаться какая крутая!

Эксмо последнее время не умеет в обложки.