9 мая 2015 г. 19:51

Мне очень стыдно, что я до этого не читала произведений Фадеева, потому что мы родились в одном городе (очень странно думать, что в моем городе родился известный советский писатель), хотя сам он его не считал (насколько я знаю) его отчим краем, так как в раннем возрасте переехал на Дальний Восток.
Это произведение можно отнести к раннему периоду его творчества, и мне кажется, оно было местами откровенно скучноватым. Начало я читала очень долго, но конец, последние несколько глав я не могла оторваться.
Книга рассказывает о партизанах во время гражданской войны в Уссурийском крае. С этим А. Фадеев знаком не понаслышке, потому что сам был в таком отряде красных.
Мне кажется, что, если вам хочется прочитать про гражданскую войну, то лучше взять Шолохова и его "Тихий Дон", потому что там это описано более подробно, хотя все действия происходят в другой местности.
Очень хочу прочитать "Молодую гвардию" Фадеева, потому что сама эта организация заинтересовала меня еще на уроках истории, и я думаю книга долна быть очень интересная.

Охота на Снаркомонов 2015:
147) Родина автора - Дальний восток
Это не совсем верно: родился он в Тверской области, но большую часть детства провел именно на Дальнем Востоке

"Молодая гвардия" - замечательная книга, а вот "Разгром" у меня так и не пошел в свое время. Скучно. :(