Rum_truffle

9 мая 2015 г. 15:40

Признаюсь сразу и честно: книг из серии любовно-романтического фэнтези я прочитала целую кучу и останавливаться, к сожалению (моему) не собираюсь. А все потому что эти книги отличные доктора, уж очень ладненько у них получается врачевать мою тоску и депрессию. Столько событий, столько переживаний, столько всего разного намешано! И любовь, да. Один из главных критериев в выборе мной таких книг. Потому что когда мне грустно, сердце требует розовослюнной любви!

Проблема же всегда в том, что в таких книгах чаще всего неадекватные главные герои. Главная героиня по большей части дура и истеричка с просто невероятно раздутым самомнением, а главный герой, каким бы таинственно-закрытым ни был он в начале, в итоге всегда становится поплывшей сиропной мямлей. Но к этому привыкаешь, конечно. Издержки производства, так сказать.

Зато когда случайно натыкаешься на книгу, где героиня адекватная, логически мыслящая и в одном месте у нее не зудит, а герой от начала до конца выдержан мужиком, просто захлебываешься восторгом. Мне на моей памяти попадалось в лучшем случае книг 10 таких, а то и меньше. И книги Ольги Куно в их числе.

Тот случай, когда придуманный мир четок и имеет правильные формы и границы, когда автор не прыгает выше головы и правильно расставляет приоритеты: дает нам общее представление о реальности, в которой происходит действие, но не углубляется в подробности и путаные описания, понимая, что это в данном случае не так уж и важно, предпочитая все свои силы потратить на прорисовку персонажей и их взаимоотношений (причем не только главных героев, но и всех, появляющихся в книге).

Главная героиня адекватная женщина со своими убеждениями и своим характером, который не меняется к концу книги, а все происходящие события только сильнее раскрывают его. Она не обладает какими-то суперспособностями и не думает, что центр Вселенной. Она правильно рассчитывает свои силы и совершает продуманные и логически выверенные поступки. Иногда, конечно, поступает чисто по-женски, но, если бы она так не делала, это сделало бы ее какой-то неестественной и картонной.
Главный герой от начала до конца остается собой, четко знает, чего хочет и имеет цели, так сказать. И затащить главную героиню в постель в данном случае не его архиважная цель.
Отношения у них развиваются естественно, насколько это вообще возможно во время всяких интриг и переворотов, но все-таки Ольга Куно мастерски дозирует романтичность в книге и не позволяет розовому сиропу пролиться на читателя. У нее получилось сделать практически так, как в жизни оно и происходит иногда с теми, кому повезло встретить свою половинку.

Сюжет развивается логично, не кажется притянутым за уши или второстепенным. Сразу видно, что он в книге имеет главную роль. И даже конец, в том числе и любовный, логичный и не оставляет вопросов.

В целом, автор меня несказанно удивила, а книга понравилась. Советую тем, кто любит иногда почитать такое-эдакое, но боится критинизма главной героини и всяких сюсепусечек и мимимишечек.