lastivka

баба-яга против сил зла

8 мая 2015 г. 17:51

Принеси мне голову прекрасной принцессы

Хм. Очередная неплохая книга о том, что клоны, генномодифицированные люди и искусственный интеллект в критической ситуации оказываются человечнее, чем "настоящие" люди, и демонстрируют просто чудеса любви, преданности, смелости и сопереживания.
(Воодушевление)
Марусек написал просто прекрасный мир, объемный, выпуклый, полный деталей и персонажей, ну просто таки переполненный деталями и персонажами - настолько, что, перефразируя одного из главных героев, книга "начинала мне казаться похожей на русский роман - слишком много персонажей и слишком мало автомобильных погонь". Хотя и с погонями у автора все прекрасно - особенно, к сожалению, ближе к концовке, которая походит на финал мультяшного боевика, когда злодеи часами рассказывают о своих злодейских планах, а положительные герои шагу не могут ступить, чтобы не ступить (каламбур, лол). И вся эта захватывающая карусель написана просто замечательно, научно и фантастично.
(Недоумение-Надежда)
А чем еще полна эта книга, так это ружьями, которые не только бросаются в глаза, но и порой дурно пахнут (ха-ха, я мастерица каламбура). И вот ты сидишь, давно догадавшийся, куда и чем надо ткнуть, а автор с невероятным азартом все уводит тебя в сторону - то в одну, то в другую - и заставляет бегать кругами, и добавляет все новых и новых персонажей, и продолжает издеваться...
(Усталость)
А главная издевка - книга заканчивается кое-каким ничем. Ни тебе полетов к далеким-далеким галактикам, ни освоения неведомых земель, ни преодоления расовой ненависти хотя бы в масштабах одной личности, ни высоких гуманистических идеалов и идей... Ни, что самое обидное, объяснения, кто виноват в катастрофе, с которой все заверте.
Прекрасная принцесса спасена (еще бы) и может возвращаться к своим сериалам.
Сюжет лопнул, как мыльный пузырь. Только Самсона невероятно жаль.
(Раздражение-Пустота)