medvezhonok_bobo

7 мая 2015 г. 18:38

Мартин Грегори любил свою супругу Анну. На ее день рождения он приготовил запоминающийся подарок в виде трупов их домашних любимцев, сопроводив оригинальный презент милой открыткой с выражением любви и пожеланием всего самого наилучшего. После чего Мартин свалил, пребывая в состоянии некоторого помрачения сознания и словив на пути нехилую порцию галлюцинаций. С этого момента галюны полюбили Мартина и стали наведываться к нему чаще.
Анна любила своего мужа. Она не сдала Мартина ни копам, ни в учреждение с мягкими стенами. Однако, с мистером Психотерапевтом ее благоверному все-таки необходимо было повидаться. Анна даже нашла в себе силы встретиться с супругом перед отъездом на рекреацию в Европу.
Доктор Сомервиль любил любопытные случаи и гипноз. Мартин пришелся впору для кресла пациента, а гипноз как нельзя лучше подошел Мартину. В ходе регрессивной терапии объект начал фонтанировать воспоминаниями о своих прошлых жизнях. Еще у доктора Сомервиля была симпатичная и хвостатая ассистентка Пенелопа, ставшая завсегдатаем эротического уголка в фантазиях Мартина. А в углу квартиры мерзопакостной кучей лежала мертвая девочка.
Галюны продолжали пребывать в восторге от мистера Грегори.
И тут понеслось.

Забавная вышла книга. Вплоть до последних страниц она предоставляет возможность гадать, имеет ли читатель дело с мистическим триллером о метемпсихозе и гипнозе, или же перед ним вполне себе реалистическое произведение о человеке, все глубже погружающемся в пучину сумасшествия. Хотя автор так и не дает разгадки в открытую, некие ключи к пониманию хорошенько запрятаны в тексте. Не будет спойлером, если сказать, что любопытному и сомневающемуся читателю стоит приглядеться к сексуальным сценам, всевозможным упоминаниям "хвостатости" и совместить это с событиями детства героя на Филиппинах. Хотя, кто знает, возможно, это ложный путь, однако, ведет он к презабавному и несколько пакостному варианту.
В заключение, остается поблагодарить автора за слитый финал, именно его вялость не позволяет оценить эту книгу выше. Впрочем, всю книгу он крутел-вертел, запутать хотел, может, и нет ничего удивительного в том, что сил и запала на концовку не хватило.

всю книгу он крутел-вертел, запутать хотел

ага, а потом сам запутался. Бывает.) Вообще, из рецензии я поняла, что я ничего не поняла про эту книгу.))

Я пытался соответствовать книге. Тем более что в предисловии есть громкое заявление, что она может свести с ума читателя.)