Nikivar

7 мая 2015 г. 17:19

Конечно, аннотация сильно круче того, что есть на самом деле. На самом деле книга – привал на перекрестке. Для того чтобы повторить пройденное, узнать немножко нового, понять большую часть непонятого. И встретить старых друзей.
Поначалу довольно легкомысленное, повествование постепенно углубляется, заставляя размышлять о вещах нешуточных и тем самым готовя нас к новой роли героев – сейчас мальчишек и девчонок, легкомысленных и нуждающихся в защите, а в будущем – новых командоров, знающих и неустанно заботящихся. О самых уязвимых и самых храбрых, о самых дорогих, но так часто потерянных и одиноких – о детях.
Повесть буквально напичкана ассоциациями, как думается, абсолютно непредумышленными. Кратер с РМП напоминает о Стругацких, а башня с маятником – маятник Фуко и, следующим шагом, Эко, а также Кинга с его башней, держащей все миры, в которых время такое разное. Последнюю ассоциацию еще больше укрепляет образ человека в кожаной одежде, бесконечно бредущего по насыпи. Это его наказание за то, что он был готов убить ребенка и не раскаялся в этом. Ну а петух – птица, принявшая на себя пулю, предназначенную его хозяину-мальчишке, не может не напомнить птицу, спасшую другого мальчишку – того самого, который-выжил.
Это невероятно. Как будто наше прошлое и будущее и страны дальние и близкие – все это один кристалл, имеющий множество граней, существующих одновременно. Как будто есть люди, умеющие эти грани преодолевать — практически не замечая этого…

Книжное путешествие, 6-й ход.
ФФантGame
Книгомарафон-2015