lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 мая 2015 г. 17:09

Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Жил себе человек, мучился полжизни на казенной службе. Мечтал о доме собственном, о крыжовнике. В итоге накопил денег и осуществил свою мечту. Теперь ест крыжовник и радуется, счастлив. Брату же его, на это все глядя, совсем не радостно, и крыжовник для него кислый. Как можно быть счастливым от такого, как можно вообще быть счастливым, когда в мире столько боли, нищеты, страха, печалей. Презрения лишь достоин тот, кто воплощает свои мечты и тем счастлив.

Нет, я полностью согласна с тем, что надо делать добро, а не творить зло. Нужно бороться с несправедливостью, не нужно закрывать глаза, быть равнодушным, беспокоиться только о сохранности своего теплого места. Но почему совсем-то отказывать человеку в счастье вне глобальных явлений? Ведь счастливые люди - это счастливое общество, счастливый мир. Если человек несчастен, если он беспокоен, ни в чем не видит удовлетворения и всю жизнь преодолевает сплошные какие-то препоны, препятствия, то он в таком состоянии может быть более эгоистичен, чем когда он счастлив. Идею Чехова я, надеюсь, уловила, но внутренне не принимаю.

Игра в классики, 4 тур, 2015